Что стоит помнить о соли

3 ноября 2013

Соль с морским характером

При выраженном недостатке йода развивается эндемический зоб. Даже незначительный дефицит йода снижает способность к обучению: у детей развивается умственная отсталость, нарушается зрение.

Специалисты пришли к заключению, что предпочтение лучше отдавать йодату калия (при покупке йодированной соли в профилактических целях): он наиболее стоек и меньше реагирует с другими компонентами соли (в тех образцах, где формула йода на упаковке не указана, содержатся йодиды натрия или калия).

А. Мельников, кандидат медицинских наук

Страсти по Кока-Коле

В одной стандартной баночке кока-колы кофеина столько, сколько в чашке крепко заваренного чая. Правда, кофеин, по мнению некоторых ученых, не имеет свойства накапливаться в организме и быстро, в течение нескольких часов, выводится.

Группа зарубежных ученых заинтересовалась причинами возрастающей популярности кока-колы. Они считают, что люди, начавшие пить ее, вскоре обнаруживают у себя тягу к этому напитку и чем больше пьют, тем больше привыкают. Но только восемь процентов любителей кока-колы в состоянии заметить такое привыкание. А ведет оно к довольно негативным последствиям: развиваются ломкость костей, ожирение, кариес.

По мнению специалистов Института питания РАМН, малышам до трех лет ничего газированного, в том числе кока-колу, давать не следует.

Семи-восьмилетнему ребенку одной баночки кока-колы в день вполне достаточно. Ну а малолеткам хватает и половинки. Подростки же и люди старших возрастных групп, не отягощенные болезнями печени и поджелудочной железы, могут пить кока-колу в больших количествах, естественно, в разумных пределах.

А. Оганесова

Масло или маргарин?

Недавно в Софии на международном симпозиуме по нетрадиционной медицине было объявлено о последних исследованиях врачей Англии, Франции, США и Болгарии, которые показывают, что маргарин опаснее масла. Во-первых, холестерина в нем ненамного меньше. И даже у постоянно употребляющих в пищу маргарин людей на стенках сосудов откладываются холестериновые бляшки. Американцы приводят в доказательство такие факты: 50 процентов пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями по 10-15 лет, «защищали» свое сердце маргарином. Смертность среди них такая же, как и у любителей сливочного масла.

В чем дело? Маргарин производится из химически обработанных жидких растительных масел. Во время этого химического процесса образуются «трансжирные» кислоты, которые опасны для организма человека. Специалисты пришли к выводу, что кислота понижает уровень так называемого опасного холестерина, но и полезного тоже. А это приводит к тому же атеросклерозу сяя сосудов...

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше