Что такое детокс и в чем его польза

24 марта 2019

Наиболее популярны и эффективны на сегодня детокс-программы со свежевыжатыми соками и смузи

 

 

Сохранять здоровье и красоту долгие годы, оказывается, не так сложно. Главное – вовремя избавляться от токсинов. Но секрет в том, что для этого необходимо на время полностью изменить свое питание, а иногда – и образ жизни, пишет likar.info.

Детокс – это способ очищения организма от токсинов, который заключается в кардинальном изменении питания. Наиболее популярны и эффективны на сегодня детокс-программы со свежевыжатыми соками и смузи. Основной принцип – потребление овощей и фруктов в жидком виде: соки и смузи.

Такой способ позволяет не перегружать пищеварительный тракт механической обработкой растительной пищи, и не стимулировать жевательными движениями выработку пищеварительных соков. Все это создает щадящие условия для пищеварительной системы, и не вызывает чрезмерного аппетита, как бывает при поедании салатов и зелени во время растительной диеты. При этом в организм поступает большое количество клетчатки, пектина, фруктозы, витаминов и микроэлементов. Таким образом, всего за одну-две недели вы можете восстановить силы, укрепить иммунитет, вернуть молодость коже и волосам.

Параллельно с соками овощей и фруктов следует употреблять большое количество слабощелочной воды и травяных чаев.

Польза детокс-программ еще и в том, что после такой очистки тяга к вредной еде значительно снижается, а то и вовсе пропадает. Вкусовые рецепторы становятся более чувствительными к тонкостям вкуса, и получать удовольствие от простой и полезной еды становится просто. 

Кому нужен детокс

Пройдя детокс один раз в полгода можно значительно улучшить самочувствие, внешний вид и, даже, сбросить несколько килограммов. Сегодня детокс-программы популярны как у звезд шоу-бизнеса и кино, так и у людей, которые стремятся вести здоровый образ жизни.

Людям, у которых не размеренный образ жизни, неполноценное питание, которые часто едят вредную еду и фастфуд, курят, пьют много кофе, детокс просто необходим.

Женщины и мужчины, которые стремятся похудеть, могут пройти короткую детокс-программу, чтобы наладить пищеварение и адаптироваться к изменению рациона. В период интенсивных физических нагрузок, занятий в зале детокс может быть вреден.

Детокс противопоказан детям, беременным, людям с хроническими заболеваниями желудка и кишечника, больным сахарным диабетом, людям после 65 лет.

Перед тем, как вы решите пройти программу детокс, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

Подготовка и процесс

Перед началом детокс-курса следует в течение недели постепенно исключить из меню мясо, жирную еду, кофе и шоколад, газированные напитки, жареное, острые специи. Так вы сможете проще войти в детокс, не страдая от недостатка пищевых ощущений.

Программа очищения овощными и фруктовыми соками должна строго соблюдаться. Вы не должны есть ничего, кроме соков и смузи из тех овощей и фруктов, которые вы выбрали для себя сами, или которые вам рекомендовал эксперт. Обычно рекомендуется от 8 приемов в день, или каждые 1,5-2 часа. Строгих рамок нет, и главное – это исключить дискомфорт и чувство голода. Поэтому после каждого приема порции смузи следует выпивать комфортное количество воды или травяного чая. Так вы увеличите время между приемами соков/смузи.

Овощи и фрукты для детокса не должны содержать крахмал и много фруктозы. Чем разнообразнее будет набор для вашего ежедневного меню, тем эффективнее будет детокс. Лучше, чтобы в меню преобладали зеленые овощи и зелень.

Важным моментом приготовления соков для детокса является максимальное сохранение их полезных свойств. Поэтому лучше готовить соки непосредственно перед приемом и пользоваться для этого современной соковыжималкой, в которой продукт не перегреется и не окислится. Некоторые овощи и фрукты можно превратить в смузи с помощью механической соковыжималки.

Если вам некогда готовить детокс-программу самостоятельно, то можно заказать все необходимое на дом. Вам привезут не только соки и смузи, приготовленные и запакованные в баночки, но и предоставят схему, по которой все это следует пить.

Выходить из детокса также следует постепенно. Чем дольше вы находились в процессе очищения, тем дольше продлится выход. Начинать переходить на обычную пищу следует с овощей и фруктов, постепенно добавляя злаки. Последним шагом должно стать добавление молочных продуктов, а в самом конце – мяса. Выход из детокса должен продлиться столько же, сколько сама программа детокса.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ШІ-додаток Google Gemini зможе відповідати на запитання в реальному часі 24 апреля 2024

ШІ-додаток Google Gemini зможе відповідати на запитання в реальному часі

Ірина Федишин пояснила, чому люди стали менше донатити на ЗСУ 24 апреля 2024

Це не втома. Ірина Федишин пояснила, чому люди стали менше донатити на ЗСУ Співачка регулярно влаштовує благодійні концерти

З Литви висилають колишнього соратника Януковича 24 апреля 2024

Ексголову Державного управління справами Андрія Кравця, який із сім'єю знайшов притулок у Литві, висилають з країни.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше