Что такое повышенное внутричерепное давление:особенности заболевания, способы выявления

3 февраля 2014

Повышенное внутричерепное давление - этот диагноз в наше время все чаще выносят маленьким детям. Многие родители пугаются, не понимая сути проблемы, не разобравшись в ней. Сразу винят врачей в некомпетентности или же хватаются за голову в ужасе за своего ребенка. Что же за смысл несет в себе это вердикт?

Повышенное внутричерепное давление (далее ПВД) - можно объяснить так: жидкость ликвор, омывающая головной мозг, оказывает давление на него, то есть концентрация ликвора становится чрезмерной. ПВД не может существовать как самостоятельная болезнь, она является последствием одной из более сложных болезней - внутричерепных кровоизлияний, редких наследственных болезней, опухоли головного мозга, перинатальная энцефалопатии, опухоли головного мозга и т. п.

Надо сказать, что эти заболевания сложно определить у маленьких детей, либо в начале их развития. Но каждый тревожный симптом, выявленный доктором, причисляет ребенка к группе риска.

Признаки, по которым можно определить ПВД самостоятельно, таковы: гиперактивность (повышение тонуса мышц), частое срыгивание, плохой сон, вялое сосание груди (либо бутылочки), сосудистая сетка на висках и переносице ребенка, закатывание глаз вниз (симптом «заходящего солнца»), увеличенный диаметр головы, постоянное напряжение родничка. У детей старше грудного возраста синдромы отличаются: головные боли преимущественно с утра, вегето-сосудистая дистония, частая рвота, быстрая потеря трудоспособности, косоглазие, ухудшение зрения, нарушение координации движения.

Для того чтобы правильно диагностировать данное заболевание, требуется медицинское обследование. Детям грудного возраста, с еще открытым родничком, проводится УЗИ головного мозга, детям более старшего возраста проводят магнитно-резонансную (МРТ) и компьютерную томографию (КТ), а также осмотр глазного дна.

В случае, если данное заболевание не было выявлено и лечение не началось вовремя, то может образоваться тяжелое органическое поражение нервной системы. Так как головной мозг не может нормально формироваться, из-за постоянного внутричерепного давления. При сильном повышении внутричерепного давления может начаться резкое отмирание нервных клеток. И тут уже понадобится нейрохирургия.

ЗАПОМНИТЕ! Ребенок с таким диагнозом должен быть под присмотром врача, и получать от вас внимание и заботу.

Инф.ladies.academ.org

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше