Даже 8-часовой сон может не защитить от старческого слабоумия

8 марта 2019

Сон низкого качества увеличивает риск развития старческого слабоумия в любом случае. Даже тогда, когда человек тратит на ночной отдых рекомендуемые 8 часов

Все мы знаем о том, что по ночам нам следует получать не менее 7 – 8 часов сна, которые обеспечивают нашему мозгу необходимый отдых и защищают от старческого слабоумия. Учёные из Университета Рочестера в США выяснили, что если качество сна находится на низком уровне, то даже его рекомендуемая продолжительность не защитит человека от маразма в пожилом возрасте. Другими словами, если в течение 8 часов сна человек регулярно просыпается, встает, а потом снова ложится, утром чувствуя себя разбитым, то его мозг не получает дополнительной защиты от старческого слабоумия, что и подтвердили опыты с участием лабораторных мышей.

«Глубокий сон абсолютно необходим для функционирования процессов выведения отходов из мозга и всей системы, и чем глубже человек спит, тем лучше они осуществляются, - рассказывают авторы исследования. - Если же качество сна нарушено, то эти продукты выводятся плохо и начинают скапливаться в мозге, формируя хорошо известные неврологам бляшки. Эти бляшки считаются основными предвестниками старческого слабоумия».

Данное исследование подтверждает созданную ещё в 2012 году теорию о так называемой «глимфатической» системе, то есть наличии в мозге уникального процесса по удалению отходов его деятельности во время сна. Теперь доказано, что если эти отходы не удаляются в должном количестве из-за нарушений сна, то риск развития патологических и неизлечимых болезней мозга намного вырастает. Для осуществления этих процессов требуется именно глубокий сон, а не долгий.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія змінить цілі атак до передачі зброї від США - ISW 24 апреля 2024

Західні аналітики вважають, що російські війська найближчими тижнями можуть посилити наступальні операції.

Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога 24 апреля 2024

"Втомилася рятувати". Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога Артистка має трьох молодших братів

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету 24 апреля 2024

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше