Даже минутный паралич стоит лечить в больнице

23 апреля 2016

В Украине ежегодно 40 тыс человек переносят микроинсульты.

Но это не количество пациентов, обратившихся с этой проблемой к врачам, а всего лишь расчет по формулам, предложенным ВОЗ. То есть большинство из них не лечится, а иногда даже не понимает, что с ними произошло. Ведь обычно микроинсульт длится от нескольких секунд до 30 мин. Но этот незначительный, вроде бы, эпизод надо обязательно лечить в больнице, утверждает Американская ассоциация кардиологов. Ведь микроинсульты часто являются предвестниками потенциально смертельного удара, который может «догнать» через несколько часов или дней.

Медики проанализировали данные о почти 5 тыс пациентов, внесенных в государственный отчет по микроинсультам. И определили, что активная терапия способна в два раза сократить риск серьезного инсульта в ближайший год.

Обычный риск «полномасштабного» инсульта – 10% в первые два дня после микроинсульта, 20% - через три месяца, 10% - через год. Но если было проведено активное лечение в стационаре, риск снизился до 1,5%, 4% и 5% соответственно.

Чтобы не пропустить микроинсульт, надо хорошо знать его симптомы. Это временное нарушение зрения, невнятная речь, внезапное перекашивание лица, быстро проходящий паралич конечности, головокружение (без обмороков), рвота, сильная мышечная слабость (у больного не получается передвигаться без посторонней помощи). Конечно, если вы не страдаете от эпилепсии или эпи-синдрома – эти признаки сложно разграничить. Также важно убедиться, что симптомы не были частью панической атаки (но в этом случае их сопровождает ярко выраженный страх смерти).

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вчені: глухим від народження людям можна повернути слух 30 июня 2026

Дослідники з Орегонського університету виявили новий ключовий елемент для генної терапії, яка може повернути слух…

Зайва самовпевненість може завдати шкоди вашому здоров’ю 30 июня 2026

Дослідники виявили, що люди похилого віку, які занадто впевнені у своєму здоров’ї, не ходять до…

Переможцем "МастерШеф 17" став наймолодший учасник сезону: що відомо про "дурного" кулінара та який вигляд він мав до популярності 30 июня 2026

Переможцем "МастерШеф 17" став наймолодший учасник сезону: що відомо про "дурного" кулінара та який вигляд він мав до популярності Які страви і концепцію закладу представив Микита Сновида

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Леошоп 1.0
Леошоп

Отзывов: 1

MAJESTIC MARVEL s.r.o.  
MAJESTIC MARVEL s.r.o.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше