Давление обязательно измерять на обеих руках

28 июня 2012

Традиционно все врачи мира измеряют артериальное давление свои больным лишь на одной руке, как правило, левой. Но английские исследователи считают подобную практику опасным заблуждением – крайне важно...

Слишком большая разница в показателях давления на левой и правой руке может сигнализировать о серьезном неблагополучии в состоянии сердечно-сосудистой системы пациента и даже указывать на повышенный риск смерти.

Такое серьезное предупреждение содержится в выводах научной статьи, которую в журнале British Medical Journal опубликовали исследователи из университета английского города Эксетер (University of Exeter).

Авторы статьи наблюдали на протяжении 10 лет 230 пациентов, которым перед началом эксперимента был поставлен диагноз «артериальная гипертензия».

Участникам регулярно измеряли артериальное давление, причем измерение всегда проводилось на обеих руках. В дополнение к этому участники и сами вели специальный дневник гипертоника, в который заносили данные самостоятельных ежедневных измерений.

Анализ полученных данных привел исследователей к выводу, что наличие устойчивой разницы в показателях давления на правой и левой руке, превышающей 10 мм рт. ст. свидетельствует о повышенном риске смерти от инфаркта миокарда и инсульта. Такое увеличение риска составляло 75-80%.

Эти результаты подтверждают выводы тех же авторов, содержащиеся в их предыдущей публикации, когда они подвергли анализу около 30 научных работ, выполненных другими исседователями. Тогда ученые из университета Эксетера пришли к выводу, что разница в показателях давления в 15 мм повышает риск смерти на 70%.

«Подобная разница может помимо прочего указывать на наличие заболеваний периферических кровеносных сосудов. А такие недуги, как правило, на продолжении длительного времени никак не проявляют себя», – предупреждает профессор Кристофер Кларк (Christopher Clark), руководивший исследованием.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп заявив, що за 100 днів "побив усі рекорди" попередніх адміністрацій 29 апреля 2025

Кадрова служба президента перевищила 80% усіх політичних призначень у найбільших департаментах, запевнив президент.

В ООН прокоментували заяву Путіна про "перемир’я" 29 апреля 2025

У Кремлі заявили, що Путін оголосив про тимчасове припинення вогню з 00.00 8 травня до 00.00 11 травня.

Різатдінова показала ефективне тренування для сідниць. Відео 29 апреля 2025

Гімнастка Ганна Різатдінова у спортзалі показала своє тренування.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Елена 2.2
Елена

Отзывов: 1

Володимир 0.1
Володимир

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше