Дайте бой сухим волосам: полезные советы

22 июля 2014

У вас сухие волосы? А про тусклость и ломкость локонов вы знаете не понаслышке? Тогда эта статья именно для вас.

 Важно: факты и цифры.На голове у среднестатистического человека от 50 000 до 140 000 волосинок. Больше их у блондинок, меньше у рыжих. Они растут быстрее в период 16–24 лет.

Выделяют 4 основных типа волос: нормальный, жирный, смешанный и сухой.

Распознаем сухие волосы.В виду плохого отражения света волосы сухого типа выглядят тусклыми и безжизненными. Их вечные спутники — ломкость и сечение кончиков, порой мелкая сухая перхоть.

В чем причина?Дерматолог Павел Круговой говорит, что основными причинами сухости волос являются пониженная активность сальных желез или неправильный уход. Причем второй фактор более распространенный.

Если вникнуть в детали, то сухость волос — это результат потери липидов с поверхности волоса, что впоследствии приводит к потере протеинов внутри волоса и к разрушению его структуры.

Липиды же необходимы волосам — они выступают в роли внутриклеточного «цемента», удерживая протеины на месте, и придают волосам здоровый вид. Именно поэтому сухие волосы выглядят безжизненными.

Главный враг — неправильный уход.Термин «неправильный уход» включает много чего. Рассмотрим по пунктам.

1. Очищение волос. Последнее время среди современных девушек стало распространенным ежедневное мытье головы. Происки врагов или наличие горячей воды — причины этого явления нам неизвестны. Но наш специалист утверждает, что подобные манипуляции могут здорово повредить коже головы, высушив её. Старайтесь мыть голову не чаще одного раза в два дня. Это поможет вам избежать проблем и намного упростит жизнь.

2. Сушка. Тяжело найти девушку, у которой нет дома фена. Но поступающий ежедневно горячий воздух никак не сделает ваши волосы сияющими. Попробуйте сушить волосы старым способом, то есть подождав, пока они сами высохнут. Если для вас пойти на такие жертвы невозможно — используйте хотя бы холодный режим фена.

3. Окрашивание, химические завивки и электрощипцы. Да, они помогают вам меняться и становиться красивой и неотразимой. Но если бы вы знали, сколько вреда они причиняют вашим волосам! Потому проводите эти процедуры как можно реже. Или совсем откажитесь от них.

4. Внешние факторы. Солнечные лучи, минеральные соли морей и хлорка бассейна проникают внутрь волоса, высушивают его и разрушают. Поэтому после купания незамедлительно помойте голову, смыв все вредные вещества. Особенно актуальным этот совет будет для любительниц поплавать или профессиональных пловчих.

5. Правильные средства по уходу. Их тоже надо уметь выбирать. Согласитесь, что шампунь для нормальных или жирных волос вам не подойдет. Но как выбрать правильное средство?

Наш дерматолог советует: «Сухим волосам жизненно необходимо заботливое питание и увлажнение. Это обеспечивают масла кокоса и миндаля. Они питают волосы, в то же время не утяжеляя их», — делится парикмахер Алла Княжицкая.

Вот они, нехитрые способы правильного ухода за сухими волосами. Придерживаясь наших советов, вы без особого труда и дискомфорта поможете своим волосам обрести здоровый и блестящий вид. Дерзайте

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мобілізований Віталій Козловський залишає дружину і новонародженого сина та вирушає на службу 19 апреля 2024

Деякий час після народження дитини артист перебував вдома.

Захворювання дихальних шляхів: сучасні підходи до лікування 19 апреля 2024

Захворювання дихальних шляхів становлять значну частку медичних випадків у всьому світі, від гострих інфекцій до хронічних станів, таких як астма чи хронічна обструктивна хвороба легенів

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали 18 апреля 2024

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали. Фото і відео Прощання тривало три години, а на церемонію прийшло багато відомих друзів письменника

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше