Действительно ли умеренное потребление алкоголя полезно для здоровья

8 марта 2011

Многие люди знают о некоторых последних исследованиях показавших, что алкоголь в умеренных количествах может способствовать сердечному здоровью, и даже отражать диабет и деменцию. Однако куда меньше людей знает о том, что ни одно исследование никогда не доказывало причинно-следственной связи между умеренным потреблением алкоголя и снижением риска смерти, только то, что эти две вещи, всегда идут вместе.

Другими словами, умеренное питье алкоголя – это лишь то, что здоровые люди имеют тенденцию делать, а не то, что делает людей здоровыми.

Доктор Тим Наими, эпидемиолог из Центра по контролю и профилактике заболеваний, говорит, что, «В итоге, не было ни одного исследования, проведенного по умеренному потреблению алкоголя и результатам смертности, что является своего рода «золотым стандартом» в области исследований».

Алкоголь связан с раком молочной железы, может привести к несчастным случаям, даже когда потребляется в небольшом количестве, также он связан с заболеваниями печени, раком, повреждением сердца и инсультом при потреблении в больших количествах.

Единственное, что мы имеем в поддержку умеренного потребления алкоголя, это несколько эпидемиологических наблюдений, и это именно тот тип науки, который использовался для поддержки того, что вино в небольших количествах полезно для вашего здоровья.

В частности в одном из таких исследований было установлено, что алкоголь уменьшает вероятность ишемической болезни сердца, потому что, увеличивает уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП) и обладает антисгущающимися эффектами. Также были найдены другие преимущества. Маленькое исследование в Китае показало, что познавательные умственные способности у пожилых пациентов, которые пили в умеренных количествах, ухудшаются не так быстро как у трезвенников. В еще одном исследовании установлено, что умеренно пьющие люди менее вероятно разовьют в будущем диабет, нежели трезвенники, и что умеренно пьющие со 2-ым типом диабета с меньшей вероятностью заболеют ишемической болезнью сердца.

Но подобные исследования, сравнивающие людей потребляющих алкоголь в умеренных количествах с трезвенниками, вызвали резкую критику в последние годы. Критики спрашивают: Кто эти трезвенники? Почему они избегают алкоголя? Что именно делает их более восприимчивыми к сердечным болезням?

Некоторые ученые подозревают, что группы трезвенников в таких исследованиях могли включать «больных лодырей», которые прекратили пить, потому что у них уже была сердечная болезнь. Люди также склонны сокращать потребление алкоголя по мере их старения, что сделало бы среднего трезвенника старше - и поэтому более восприимчивым к разнообразным болезням, чем средний умеренно пьющий.

Д-р Наими, глядя на особенности умеренно пьющих и трезвенников, говорит, что эти две группы настолько различны, что их просто нельзя сравнивать. Умеренно пьющие более здоровы, богаче и образованы, и они также получают лучшее здравоохранение, даже притом, что обладают большей вероятностью курения. У них даже, еще более вероятно, будут все зубы на месте, что является признаком благосостояния.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

bienhealth.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Анонсовані смарт-годинники Oppo Watch X3 в титановому корпусі 22 апреля 2026

Компанія Oppo разом із глобальним анонсом смартфона Find X9 Ultra представила розумні годинники Watch X3. Новинка вирізняється збільшеною тривалістю автономної роботи, а також підтримкою комплексного моніторингу показників здоров'я.

Андрій Бєдняков розкрив, чому не спрацювався з Оксаною Марченко та як вона псувала йому кров на "Х-Факторі" 22 апреля 2026

Андрій Бєдняков розкрив, чому не спрацювався з Оксаною Марченко та як вона псувала йому кров на "Х-Факторі" Він називав Марченко ведучою, з якою йому було найважче працювати

В Китаї з розмахом повернули до життя технології стабілізації енергосистем столітньої давності 22 апреля 2026

Колосальна децентралізація відновлювальних джерел енергії стає викликом для звичайних енергомереж, розрахованих на передачу потужності від одиничних джерел, таких як ТЕС, ГЕС та АЕС. Компенсація постійних стрибків потужності та частоти стає нетривіальною задачею, яку Китаю доводиться вирішувати в нових обсягах, передаючи гігавати «зеленої» енергії з одного кінця країни в інший. Але є перевірені часом рішення. Потрібно лише підлаштувати масштаб.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Укроп  
Укроп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше