21 марта 2016
Нам всем по душе заголовки новостей, которые говорят нам «Ешьте шоколад – он улучшает работу мозга» или «Какао помогает защититься от старения и болезней сердца»...
Улучшает ли какао или шоколад функции мозга на самом деле? Увы, вы не сможете полагаться на исследования, чтобы оправдать свои шоколадные «запои».
Действительно, в исследовании, опубликованном в этом месяце в рецензируемом научном журнале Appetite, обнаружилось, что память и абстрактное мышление улучшилось при повышении потребления шоколада. Эти эффекты были зарегистрированы с учетом таких факторов, как возраст, вес и общее состояние здоровья участников.
Но перед тем, как съесть Mars или плитку Lindt, давайте сделаем шаг назад и подумаем. Это корреляционное исследование. То есть это означает, что он демонстрирует связь между людьми, которые регулярно едят шоколад и показали лучшие результаты в тестах, оценивающие высшие функции мозга. Но оно не говорит о том, что потребление шоколада непосредственно улучшает функцию мозга и повышает интеллект.
Другие факторы также влияют на это: люди, которые потребляли больше шоколада, также соблюдали лучшие диеты и пили меньше алкоголя. Так что, к сожалению, у нас нет возможности полагаться на исследования, чтобы оправдать свой шоколадный «запой» в 3 часа ночи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Із сайту МЗС КНР "зникли" дані про адмінподіл України - ЗМІ 28 августа 2025
Це свідчить про те, що Китай змінив свою позицію, яка раніше полягала в повній підтримці територіальної цілісності України.
Google відкрила доступ до Vids для всіх: ШІ-відеоредактор став безкоштовним, але не без обмежень 28 августа 2025
Google відкрила доступ до Vids для всіх: ШІ-відеоредактор став безкоштовним, але не без обмежень
Подкопаєва у вишиванці та в компанії чоловіка попозувала з Зеленським, Свириденко і Кароль на молитовному сніданку. Фото 28 августа 2025
Гімнастика Лілія Подкопаєва разом із чоловіком, Ігорем Дубінським з'явилася на другому Національному молитовному сніданку, який відбувся у Києві 25-го серпня. Подія зібрала понад тисячу учасників, серед яких були представники різних конфесій, держслужбовці, військові та гості з-за кордону.