24 октября 2018
Чихать в ладошку вредно

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун считает, что ставший мемом танцевальный жест дэб – лучшая инструкция по правильному чиханию.
"Он идеально демонстрирует процедуру чихания, минимизирует распространение бактерий, если у вас нет хирургической маски или салфетки с собой", – написала Ульяна Супрун в своем Facebook.
"Опасные патогены любят путешествовать. Ладонь плохо их сдерживает в процессе чихания или кашля, поэтому они могут распространяться на расстояние до двух метров и больше. Это одна из причин, почему грипп и простуда так быстро передаются другим людям", – напомнила и.о. министра здравоохранения.
Если вы заболели и не смогли остаться дома – обязательно надевайте хирургическую маску и возьмите бумажные салфетки с собой (только помните, что маска не может защитить вас от болезни, а лишь сдержать ваши бактерии, чтобы не заразить других. А в случае, когда болезнь застала вас врасплох – старайтесь чихать или кашлять во внутреннюю сторону локтя.
Даже такие минимальные меры будут серьезным вкладом в здоровье ваших близких, коллег, людей, которые едут рядом в транспорте. Если каждый таким образом присоединится к инфекционной безопасности – мы все будем более здоровыми.
Но, конечно, лучше всего – не болеть вообще. Чтобы защититься от болезни, не забывайте постоянно мыть руки, вакцинироваться от гриппа, всегда проветривать помещения и по возможности проводить больше времени на свежем воздухе, а также сбалансировано питаться, полноценно спать и заниматься спортом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кіркоров заявив, що допомагав представниці Болгарії готуватися до Євробачення-2026 17 мая 2026
Російський співак та путініст Філіп Кіркоров заявив, що Болгарія звернулася до нього за допомогою щодо участі у Євробаченні-2026. Деталі читайте тут.
Брежнєва у кремовому максі з відкритими плечима попозувала на хіднику у Каннах 17 мая 2026
Співачка Віра Брежнєва у розкішній сукні від українського бренду пройшлася хідником Каннського кінофестивалю. Деталі читайте тут.
В ISW оцінили заяви росіян про "успіхи" на Харківщині 17 мая 2026
Генштаб РФ намагається створити хибне враження про те, що російські війська захопили Куп'янськ, зазначають аналітики.