Дерматолог рассказывает про демодекоз и откуда берется подкожный клещ

18 февраля 2020

Какие факторы провоцируют появление демодекса

 

 

Демодекоз — кожное заболевание, которое провоцирует подкожный клещ под названием демодекс. Как правило, он поселяется в сальных железах лица, в волосяных фолликулах. Этого паразита считают условно-патогенным, то есть он может жить под кожей, не причиняя дискомфорта.

"Активизировать его могут заболевания органов пищеварения, печени, нервной и эндокринной систем, из-за которых изменяется кислотность кожи, нарушается работа сальных желез, – рассказывает дерматолог Дарья Пятковская. – Пусковым механизмом может стать снижение иммунитета, курение, алкоголь, стрессы и беременность".

В 90% случаев клещ "цепляется" к женщинам с чувствительной кожей. Он передается через пухово-перьевые подушки и пернатых (например, попугаев). Последствия "деятельности" клеща напоминают аллергию или дерматит: на носу, щеках, лбу, вокруг глаз появляются красные угри, угревая сыпь (акне), прыщи. Болезненные места шелушатся и зудят. Демодекоз обостряется весной и летом, а в холодное время года затихает. Он, кстати, может превратить человека в аллергика.

Прежде чем применять кремы, мази и антибактериальные средства для умывания, нужно пройти курс иммуноукрепляющих препаратов, поливитаминов и пролечить очаги воспаления. Иногда болезнь затягивается на долгие годы, то затухая, то проявляясь в новом месте, но при квалифицированном подходе к лечению можно добиться успеха за несколько месяцев.

При демодекозе нельзя умываться хлорированной водой — она стягивает кожу, загорать и проводить глубокие чистки лица и пилинг.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Щасливий більше, ніж колись": екс Лорак похвалився свідоцтвом про розлучення 29 марта 2024

Слідом за заявою вже офіційної ексдружини турецького бізнесмена Мурата Налкакіоглу, Лілією Реус, доказ про розлучення надав і сам чоловік.

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше