Депрессии вызывают артриты, а тревожные расстройства вредны для кожи

28 ноября 2016

Швейцарские исследователи установили, что у молодых людей депрессии часто сопровождаются артритом и болезнями пищеварительной системы. А при тревожных расстройствах в первую очередь страдает кожа.

Полученные учеными из Университета Базеля данные предполагают, что психические расстройства являются неожиданным фактором риска определенных физических заболеваний в ранний период жизни, как и наоборот. Следовательно, столкнувшиеся с депрессией и тревожными заболеваниями молодые люди должны проходить через обследование у терапевтов, гастроэнтерологов и дерматологов, чтобы комплексное лечение приводило к максимально хорошим результатам. В некоторых случаях можно добиться предотвращения развития изначальных болезней.

Свои выводы швейцарские ученые сделали на основе наблюдений за здоровьем 6 483 подростков из США в возрасте от 13 до 18 лет. Все они страдали от депрессии и тревожных состояний, и исследователи заметили, что у этих подростков некоторые физиологические болезни встречаются значительно более часто, чем у их ровесников, не сталкивающихся с психическими расстройствами. Было справедливо и обратное взаимодействие - у жертв определенных физических заболеваний чаще впоследствии развивались определенные психологические проблемы.

Доказано, что после депрессии подростки нередко заболевают артритом и расстройствами пищеварительной системы, и та же самая связь наблюдается между тревожными расстройствами и болезнями кожи. При этом тревожные расстройства более распространены, если человек уже страдает от заболеваний сердца. Тесная связь была обнаружена впервые между эпилептическими расстройствами и следующими за ними расстройствами питания. Результаты исследования опубликованы авторитетным научным изданием PLOS ONE.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Брудний" дощ дістався Києва 24 апреля 2024

"Брудний" дощ дістався Києва

Дочка Алена Делона поділилася рідкісним фото 88-річного актора 24 апреля 2024

Донька французького актора Алена Делона, актриса Анушка Делон поділилася рідкісним фотопортретом зіркового батька, який веде усамітнене життя в своєму старовинному шато в муніципалітеті Монтаржі.

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше