28 ноября 2016
Швейцарские исследователи установили, что у молодых людей депрессии часто сопровождаются артритом и болезнями пищеварительной системы. А при тревожных расстройствах в первую очередь страдает кожа.
Полученные учеными из Университета Базеля данные предполагают, что психические расстройства являются неожиданным фактором риска определенных физических заболеваний в ранний период жизни, как и наоборот. Следовательно, столкнувшиеся с депрессией и тревожными заболеваниями молодые люди должны проходить через обследование у терапевтов, гастроэнтерологов и дерматологов, чтобы комплексное лечение приводило к максимально хорошим результатам. В некоторых случаях можно добиться предотвращения развития изначальных болезней.
Свои выводы швейцарские ученые сделали на основе наблюдений за здоровьем 6 483 подростков из США в возрасте от 13 до 18 лет. Все они страдали от депрессии и тревожных состояний, и исследователи заметили, что у этих подростков некоторые физиологические болезни встречаются значительно более часто, чем у их ровесников, не сталкивающихся с психическими расстройствами. Было справедливо и обратное взаимодействие - у жертв определенных физических заболеваний чаще впоследствии развивались определенные психологические проблемы.
Доказано, что после депрессии подростки нередко заболевают артритом и расстройствами пищеварительной системы, и та же самая связь наблюдается между тревожными расстройствами и болезнями кожи. При этом тревожные расстройства более распространены, если человек уже страдает от заболеваний сердца. Тесная связь была обнаружена впервые между эпилептическими расстройствами и следующими за ними расстройствами питания. Результаты исследования опубликованы авторитетным научным изданием PLOS ONE.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Армія США показала мобільний лазер для боротьби з дронами 24 сентября 2026
Армія США випробувала мобільний лазер AMP-HEL, встановлений на легкій машині Infantry Squad Vehicle. Систему перевіряли під час навчань у Форт-Блісс у Техасі.
Безпілотники атакували дві нафтобази в Росії - ЗМІ 24 сентября 2026
У Ростовській області та на Кубані дрони пошкодили нафтобази. Про постраждалих не повідомляється.
У кого вищий ризик теплового удару і як його уникнути: поради лікаря 24 сентября 2026
Однією з головних причин теплового удару є тривале перебування на спеці та на сонці. Але…