14 апреля 2011
Французские ученые подтвердили гипотезу о том, что плод, находясь еще в утробе матери, подвергается внешним воздействиям, включая окружающие маму звуки.
Сотрудники Парижского университета Декарта под руководством профессора Каролин Гранье-Дефер провели эксперимент с участием пятидесяти женщин, находящихся на девятом месяце беременности. Будущих мам попросили дважды в день прослушивать одну и ту же спокойную фортепианную музыку.
Когда родившимся малышам исполнился месяц, ученые тоже привлекли их к эксперименту: спящим младенцам проигрывали уже знакомую мелодию и еще одну, новую для них. В это время специальной аппаратурой анализировались сердцебиение и пульс малышей.
Оказалось, что когда дети слушали знакомую музыку, частота их пульса снижалась в среднем на 12 ударов в минуту, чего не происходило при прослушивании новых мелодий.
Учитывая полученные результаты, врачи советуют будущим мамам почаще слушать спокойную и негромкую музыку, если они хотят родить малыша с уравновешенной нервной системой. При этом врачи не рекомендуют беременным женщинам прикладывать наушники прямо к животу в надежде, что их дети благодаря этому обретут музыкальные способности. Внутреннее ухо ребенка очень нежное, и такими методами вполне можно повредить малышу слух.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
vsezdorovo.com
← Вернуться на предыдущую страницу
БПЛА атакував британську авіабазу на Кіпрі - ЗМІ 3 марта 2026
За попередніми даними, британських військових атакував іранський Shahed-136. Постраждалих немає
Дочка Оззі Осборна налякала мережу хворобливим виглядом після трагедії в родині 2 марта 2026
Дочка Оззі Осборна налякала мережу хворобливим виглядом після трагедії в родині. Фото з червоної доріжки У соцмережах ширяться припущення щодо причин її схуднення
У Києві призначили нового гендиректора лікарні Охматдит 2 марта 2026
У Києві призначили нового гендиректора лікарні Охматдит