28 сентября 2019
Как сообщают греческие исследователи, у будущих матерей, которые забеременели благодаря применению вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), повышается риск развития такого осложнения беременности как гестационный диабет.
Ученые из университета имени Аристотеля в Салониках представили результаты этого исследования на недавно проходившей в Барселоне ежегодной конференции Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета.
Авторы провели мета-анализ результатов 38 других исследований, в 17 из которых использовались контрольные группы. Общее число участниц составило почти 2 миллиона женщин с одноплодными беременностями, из которых гестационный диабет (ГД) развился более чем у 163 000 участниц.
В исследовании не использовались данные участниц, страдавших синдромом поликистозных яичников и женщин с многоплодной беременностью.
Авторы установили, что риск развития ГД у испытуемых, которые для успешного зачатия использовали методы вспомогательных репродуктивных технологий, был выше в среднем в 1,53 раза по сравнению с женщинами, зачавшими естественным путем.
Греческие ученые считают, что применение ВРТ является поводом для регулярного мониторинга уровня глюкозы и показателей гликированного гемоглобина у беременных.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іспанія оголосила про прикордонний контроль для мандрівників з Італії 9 августа 2026
Перевірки паспортів, громадянства та віз проводитимуться щодо італійських пасажирів та відвідувачів з інших країн, які прибувають з Італії.
Відмова від солодкого здатна продовжити життя на 10 років 9 августа 2026
У разі відмови від солодкої людини різко збільшує свої шанси на більш високу тривалість життя…
Племінниця принцеси Діани «вигуляла» сукню BEVZA 9 августа 2026
Носії: племінниця принцеси Діани «вигуляла» сукню BEVZA