Диабет лишает девяти лет жизни

21 января 2017

Такой вывод сделали ученые из Оксфордского университета по результатам исследования, в котом участвовали жители КНР. В этой за последние несколько лет численность больных диабетом выросла в 4 раза, достигнув 100 миллионной отметки.

Американские специалисты начали исследование в 2004 году. В нем участвовало свыше 500 тысяч граждан пяти крупных городов и пяти провинций Китая в возрасте от 30 до 79 лет. Диабет был зафиксирован у 6% из них. Большинство страдающих эндокринным заболеванием жили в крупных городах с более развитой медициной.

Исследование показало, что больные диабетом умирали в 2 раза чаще, чем их здоровые ровесники, причем основное количество смертей пришлось на провинции. В сельской местности продолжительность жизни диабетиков сокращалась, в среднем, на 10 лет, тогда как в мегаполисах на 8. Чаще всего причиной смерти были ишемическая болезнь сердца, инсульт, болезни почек и печени, а также некоторых разновидностей рака.

Теперь ученые призывают власти Китая изменить систему здравоохранения, чтобы предотвратить распространение диабета, а также улучшить качество жизни уже заболевших данным эндокринным заболеванием.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ChatGPT почне масово показувати рекламу вже на цьому тижні 10 февраля 2026

Глава OpenAI Сем Альтман з ентузіазмом повідомив співробітникам, що основний продукт компанії, ChatGPT, «знову демонструє щомісячний ріст, що перевищує 10%». Компанія планує запустити нову модель чат-бота вже на цьому тижні. Понад 800 млн людей щотижня використовують ChatGPT, але конкуренція посилюється — в грудні компанія оголосила «червоний код» і призупинила кілька проектів, щоб зосередитися на покращенні свого чат-бота.

У Південній Кореї розбився військовий вертоліт 10 февраля 2026

Гелікоптер AH-1S Cobra 15-ї авіаційної групи армії зазнав аварії під час тренувального польоту за 55 кілометрів на північний схід від Сеула.

Xiaomi презентувала свій найпотужніший електричний кросовер YU7 9 февраля 2026

Xiaomi презентувала свій найпотужніший електричний кросовер YU7

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше