Диагностировать болезни органов дыхания поможет «умная» спортивная майка

17 октября 2019

Майку Hexoskin, созданную голландскими учеными из медицинского центра при университете Радбауд, вполне можно отнести к диагностическим устройствам. Датчики, вмонтированные в ткань, из которой изготовлена такая одежда, непрерывно собирают информацию о функциях различных систем организма и передают ее беспроводным способом на смартфон со специальным приложением.

Как само полезное изобретение, так и результаты его испытания были на днях представлены участникам симпозиума по респираторным заболеваниям, который проходит сейчас в Мадриде.

Датчики майки могут регистрировать частоту сокращений сердца, движения человека (как и пребывание в состоянии покоя), но главное – это то, что «умная» майка способна с высокой точностью определять объем вдоха и выдоха. Это делает ее незаменимой при мониторинге состояния пациентов, страдающих различными заболеваниями органов дыхания: астмой, муковисцидозом, обструктивной болезнью легких и т. д.

По мнения создателей «умной» майки, она также будет очень полезна для определения функций легких у пациентов, которым была выполнена операция по трансплантации этого органа.

В эксперименте по изучению точности измерений «носимого монитора дыхания» Hexoskin принимали участие 15 добровольцев, которые носили майку в течение нескольких дней.

Затем все испытуемые использовали для мониторинга дыхательной функции громоздкое стандартное оборудование – маску, которая подсоединялась с помощью гибких шлангов к измерительному прибору, находившемуся в рюкзаке за спиной каждого добровольца.

Как сообщают создатели майки Hexoskin, в зависимости от вида деятельности разница в показаниях обоих приборов составляла от 0,2% до 3,1%. Это вполне приемлемая точность.

Однако в отличие от неудобного прибора за спиной, требующего также использования маски и шлангов, майку Hexoskin можно комфортно и незаметно носить под рубашкой или блузкой.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Пивоваров і найзагадковіша співачка України Klavdia Petrivna презентували кліп на пісню "Барабан", яка стане хітом року 26 апреля 2024

"Це розрив!" Пивоваров і найзагадковіша співачка України Klavdia Petrivna презентували кліп на пісню "Барабан", яка стане хітом року Кольори кліпу прямо вказують на поета, вірш якого було взято під основу пісні

Театр Лесі Українки відмовився від вистав режисера, який підтримав Путіна і назвав війну "спецоперацією" 26 апреля 2024

Театр Лесі Українки відмовився від вистав режисера, який підтримав Путіна і назвав війну "спецоперацією" Усі його постановки вже зникли з онлайн-афіші

У WhatsApp для iPhone з'явився вхід без пароля 26 апреля 2024

У WhatsApp для iPhone з'явився вхід без пароля

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше