Диета должна зависеть от… возраста

19 февраля 2018

Американские ученые недавно выяснили, что мы должны питаться в соответствии с возрастом, то есть чтобы поддерживать здоровье мозга, нельзя потреблять одни и те же продукты всю жизнь.

Рацион обеспечивает различные вещества, которые способствуют нормальному функционированию мозга (или же препятствуют ему). В частности, некоторые психологические расстройства предположительно связаны с дефицитом у некоторых нейротрансмиттеров, таких как серотонин, норадреналин и дофамин. А их прекурсоры, предшественники из которых синтезируются эти нейротрансмиттеры, находятся в нашей тарелке.

Согласно результатам специалистов из Государственного университета Нью-Йорка в Бингемтоне, психическое здоровье молодых людей будет намного крепче, если они станут потреблять мясо по крайней мере три раза в неделю, заниматься физическими упражнениями (также три раза в неделю) и избегать фастфуда. Дело в том, что прекурсоры серотонина и дофамина содержатся в основном в мясе, а спорт способствует их биодоступности.

После 30 лет имеют значение уже другие питательные факторы, влияющие на настроение и психику: полезно употреблять фрукты (на выбор) и «медленные» углеводы (рис, пшеница, кукуруза), тогда как потребление стимуляторов (кофе) следует ограничить. В этом возрасте также рекомендуется пропускать завтрак.

По логике исследователей, фрукты обеспечивают поступление антиоксидантов, которые защищают нейроны головного мозга от старения, а крупы стабилизируют уровень сахара в крови, что дает мозгу достаточно энергии. А поскольку с возрастом наша способность регулировать стресс уменьшается, после 30 мы должны ограничить потребление стимуляторов.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вийде фільм про Путіна, створений ШІ 25 апреля 2024

Вийде фільм про Путіна, створений ШІ

Торі Спеллінг і Шеннен Догерті наробили селфі та згадали актора з "Району Беверлі-Хіллз", із яким у обох був роман 25 апреля 2024

Американські акторки Шеннен Догерті й Торі Спеллінг днями стали гостями подкастів одна одної та зробили милі фото на згадку.

Кеті Холмс із 18-річною дочкою від Тома Круза вигуляли стильні денім-луки у Нью-Йорку. Фото 25 апреля 2024

Американська актриса Кеті Холмс показалася на вулицях Нью-Йорка разом із донькою Сурі, якій нещодавно виповнилося 18 років.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше