12 июля 2019
В этих продуктах питания содержатся пищевые волокна, которые увеличивают уровень нутриентов, регулирующих иммунную систему. А это защищает беременных и их будущих детей от опасных скачков артериального давления
Будущие мамы, которые употребляют содержащие большое количество волокон продукты питания, реже рискуют столкнуться с преэклампсией. К такому выводу пришли исследователи из Австралии. Кишечные бактерии производят нутриенты под названием короткоцепочечные жирные кислоты, когда они расщепляют диетические волокна из фруктов и овощей. Исследование показало, что будущие мамы с низким уровнем этих жирных кислот в кровотоке чаще сталкиваются с опасными скачками артериального давления.
Хотя наука до сих пор не знает точных причин преэклампсии, есть твёрдая уверенность в том, что она является следствием нарушений иммунной системы. Короткоцепочечные жирные кислоты оказывают противовоспалительное воздействие, которое помогает регулировать иммунитет. Именно поэтому авторы исследования призывают будущих мам есть настоящую пищу, а не разного рода высокопереработанные продукты питания. В рацион беременных должны входить преимущественно растительные продукты. При этом превышение объема калорий быть в рационе не должно, и совет «питаться за двоих» выполнять не следует.
В целом, исследование показало, что кишечные бактерии матери и ее питание являются критически важными для здоровой беременности. Преэклампсия - это осложнения во время беременности, вызывающее скачки артериального давления и появление белка в моче. По статистике с ней сталкиваются до 6% всех будущих матерей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Надавали першу допомогу постраждалим: під час масованого удару Росії по Києву пошкоджена автівка Червоного Хреста. Фото Четверо волонтерів якраз допомагали жителям столиці
Королева Летісія вся в рожевому побувала на засіданні фонду. Фото 4 июля 2025
Іспанська королева Летісія 3-го липня побувала на засіданні правління Молодіжного фонду боротьби з наркотичною залежністю у Мадриді.
У Києві ділки продавали військовим "тилові" посади 4 июля 2025
У Києві ділки продавали військовим "тилові" посади