Диета по типу фигуры: возьмите на заметку

31 октября 2014

Диета по типу фигуры относится к разряду часто критикуемых. Дескать, в физиологии нет такого понятия как тип фигуры «груша», «песочные часы», «яблоко». Есть типы телосложений: астеническое, нормостеническое, гиперстеническое. Поэтому диета, которая основывается на несуществующих понятиях, не более чем уловка авторов гламурных журналов.

На самом деле диета по типу фигуры имеет право на существование. Разный физиологический тип телосложения имеет свой метаболизм - это неоспоримый медицинский факт. Поэтому естественно предложить, для типов с определённой скоростью метаболизма для нормального функционирования необходимы те или иные продукты, а другие вызывают негативные последствия, в частности, образование жировых отложений на «проблемных» местах.

Вот эти самые «проблемные места» и стали отправной точкой для создания диеты, а точнее, системы питания по типу фигуры. Давно известно, что у одних людей лишний вес скапливается на одних участках тела, например, на талии, а у других - преимущественно на бёдрах. В зависимости от этого определяют тип фигуры. Это субъективный метод определения своего типа фигуры. А есть объективный, который можно рассчитать. Для этого достаточно измерить объём талии и бёдер. Затем первый показатель разделить на второй.

Вы «груша», если этот показатель меньше 0,65.

Вы «яблоко», если эта величина больше 0,75.

Вы - счастливый обладатель самой пропорциональной фигуры «песочные часы», если показатель лежит в диапазоне от 0,65 до 0,75.

Измерять себя нужно правильно, так, как это делают профессиональные портные. Талия - это самое узкое место на туловище. А если такого нет, то придётся поискать талию интуитивно на два пальца выше пупка. Бёдра измеряются по самым выступающим точкам ниже талии.

Определив, какой тип фигуры ваш, вы сможете составить свою программу питания и выбрать те физические нагрузки, которые максимально помогут вам избавиться от лишнего веса и объёмов на «проблемных» местах. Придерживаясь этой системы питания, вы нормализуете вес и приведёте тело в порядок, а «проблемные места» станут менее проблемными.

Регулярные занятия физкультурой и спортом влияют не только на внешний вид, но и на гормональный статус. В большинстве случаев это становится отличной профилактикой заболеваний женской половой сферы. Кроме того, занятия спортом помогают улучшить работу сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем - фактически всего организма, помогает держать тело в тонусе и не расплываться вне зависимости от типа фигуры.

Медики уверяют, что идеальным для женщины является размер талии, не превышающий 81 см. Сейчас средний показатель объёма талии в нашей стране составляет 87 см. За последние пятьдесят лет женщины увеличились в области талии в среднем на шесть сантиметров.

Тип фигуры «Груша»«Груша» считается самым женственным типом: узкие, часто покатые плечи, небольшая грудь, тонкая длинная талия, широкие бёдра, полные ноги. Избыток жировых отложений накапливается на бёдрах, ягодицах и ногах. До середины прошлого века такой тип фигуры считался эталоном женственности, пока на смену ей не пришла моду на тоненьких девушек типа Твигги.

«Груша» - самый физиологический тип. Считается, что женщины с таким типом фигуры легче выполняют своё природное предназначение - вынашивают ребёнка. Так же сексологи, проводя связь между сексуальностью и типом фигуры, отмечают «грушу» как самый сексуальный тип. За широкие полные бёдра в ответе женские половые гормоны, они отвечают за репродуктивные функции и за либидо.

Есть ещё одно достоинство «груши» перед другими типами - жир, откладывающийся на бедрах, активно вырабатывает белок адипонектин, который снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Пока женщина-«груша» находится в репродуктивном возрасте, ей почти не грозят инфаркты и инсульты. Разумеется, речь идёт о женщинах без отягощающих обстоятельств: не страдающих ожирением в последней стадии и не выкуривающих по пачке сигарет в день.

За всю эту красоту и пользу обладательницы широких бёдер расплачиваются целлюлитом. «Груши» - чемпионки по целлюлиту, ни один другой тип не обладает такой «роскошной» апельсиновой коркой, истребить которую значительно труднее, чем другим типам фигуры.

Что делать? «Груше» категорически противопоказаны продукты, богатые крахмалом. Картофель, крупы, макароны, булки и печенье должны исчезнуть из рациона или, по меньшей мере, стать сугубо праздничным блюдом. Нужно быть поаккуратнее с жирными продуктами, особенно с животными жирами. Вместо жирной свиной отбивной лучше съесть запеченную курицу без кожи или рыбу, приготовленную на пару. Однако не стоит пренебрегать жирами вовсе и переходить на обезжиренные продукты: многие обезжиренные продукты бывают очень питательными за счёт высокого содержания белков или углеводов.

Нужно осторожно относиться к продуктам, богатыми углеводами. Замените соки из пакета живыми фруктами или свежевыжатыми соками. Нельзя увлекаться десертами - всем, что содержит много сахара. Сахар - это источник быстрых, «вредных» углеводов. На фигуре другого типа может потратиться быстро и без вреда, на «груше» осядет на бёдрах и ягодицах жировыми складками.

Самые полезные для «груши» продукты: нежирный творог, нежирная рыба, морепродукты, хлеб из муки грубого помола, темный рис, листовой салат, зелень, овощи. Диетологи особенно выделяют томаты и томатный сок. Помидоры содержат биологически активные вещества, способствующие регенерации кожи в области бёдер, обезображенных целлюлитом, а томатный сок ускорит обменные процессы в организме.

Фитнес. В качестве физической нагрузки нужно выбирать упражнения, которые улучшат кровообращение в ногах, бёдрах и ягодицах. Полезны все кардионагрузки: ходьба, бег, езда на велосипеде. А вот выполнять силовые упражнения на ноги и бёдра не стоит. Даже если жир частично будет перекачан в мышцы, объёмы не уменьшатся. А при чересчур интенсивных тренировках объёмы вырастут.

Самое эффективное упражнение для борьбы с излишествами на бёдрах и ягодицах: встать на четвереньки (опора на согнутые в локтях руки). Туловище и голова должны образовать прямую линию. Согнутую в колене правую ногу поднять, не разгибая, опустить. Выполните по пятнадцать раз, не касаясь ногой пола. Повторить это упражнение левой ногой.

Тип фигуры «Песочные часы»Это самый пропорциональный тип фигуры. Женщины, у которых такая фигура - настоящие везунчики. При тонкой талии обхват груди равен обхвату бедер, а излишки жира откладываются равномерно по всему телу, а не складируются в одном месте, уродуя тело. Обладательница «песочных часов» может поправиться на десять килограммов, прежде чем окружающие поймут, что у женщины есть лишний вес.

«Песочные часы» с лёгкостью теряют лишний вес - достаточно лишь слегка уменьшить порции и увеличить физическую активность. Зато и набирается лишний вес стремительно - достаточно себе позволить немного лишнего, как тело начинает расти вширь по всему периметру. «Песочные часы» чаще становятся жертвами новогодних застолий. Неделя неправильного питания - и в офисный костюм они уже могут не влезть.

Что делать? Ничего! Достаточно следить за собой в прямом смысле, регулярно взвешиваться. Не позволять себе наедаться на ночь. Не усердствовать на банкетах и праздничных мероприятиях за столом. А если уж случилась такая напасть, как длительные рождественские каникулы, то после них нужно сесть на любую, даже самую щадящую диету и немного увеличить физические нагрузки. И вес уйдёт, как будто его и не бывало.

Фитнес. Интенсивные физические нагрузки для поддержания формы не нужны. Хватит обычного фитнеса: велосипедных прогулок летом или велотренажёра зимой, занятий на беговой дорожке в лёгком темпе. Такому типу фигуры будет достаточно и обычных упражнений типа «встаньте прямо, руки вверх». Можно побаловать тело специальными упражнениями на растяжку - будет не лишним.

Тип фигуры «Яблоко»Стройные, иногда до худобы, руки и ноги на теле, полностью лишённом талии. Зачастую эта талия становится шире бёдер и тогда такую фигуру называют «бочкой». Лишние жиры на талии - это серьёзный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Каждые лишние пять сантиметров на талии увеличивают риск возникновения инфаркта на 10 процентов.

Обладательницы широкой талии также претенденты номер один для визита к эндокринологу. Лишний вес из-за отложений на талии - сопутствующий фактор при возникновении диабета. Поэтому «яблокам» приходится бороться со своей яблочной природой не только ради красоты, но и во имя здоровья.

Зато у «яблок» есть существенный плюс. Жировые отложения на талии растворяются быстрее, чем на бёдрах и ягодицах. Обладательницам пышных бёдер приходится жизнь класть на борьбу с излишней пышностью и зачастую победителем в борьбе остаются бёдра. А вот «яблокам» избавиться от складок на талии значительно проще - достаточно пересмотреть меню и заняться физкультурой.

Основу рациона должны составлять продукты, богатые клетчаткой: овощи, бобовые, корнеплоды, отруби. Идеальный завтрак для «яблок» - каша с фруктами. Придётся резко ограничить потребление жиров: никаких взбитых сливок, жирных котлет и наваристых бульонов. Только куриное филе и рыба, приготовленные в гриле либо на пару без добавления жиров и масла.

Десерты должны стать полезными. Разрешены сухофрукты и мёд, можно есть все цитрусовые. А под запрет попадают конфеты, печенья и сладкие фрукты, такие как виноград, инжир, бананы. С помощью диеты можно уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Нужно добавить в рацион соевые продукты, жирную рыбу, грецкие орехи. Жирная рыба - единственный жирный продукт, разрешённый для «яблок». Но злоупотреблять ею не стоит.

Нужно пить много чистой негазированной воды, разрешены фруктовые и зелёный чай. А чай с имбирём станет лучшим помощником для выведения шлаков: достаточно добавить измельчённый кусочек имбиря размером с ноготь в чашку с чаем. Есть рецепт специального чая для выведения шлаков. Выжать сок из одного лимона, добавить измельчённый имбирь, залить горячей водой. Можно добавить по вкусу чёрного перца. Такой напиток ускоряет метаболизм - и складки на талии исчезнут.

При любом типе фигуры нужно помнить, что диета - это не на неделю-две, чтобы за это время привести в порядок фигуру. Нужно соблюдать диету и заниматься физкультурой всю жизнь, превратить здоровое питание в систему, в образ жизни. И тогда будут не страшны залежи на талии или отложения на ягодицах - при здоровом образе жизни появление лишнего веса невозможно. Фигура останется стройной, подтянутой, а вы - красивой.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Вітаємо в вертикальному світі": Тарабарова показала перші кроки 11-місячної доньки (фото) 29 марта 2024

Співачка Світлана Тарабарова оголосила про радісну для її сім'ї подію: її молодша донька Поліна навчилася ходити.

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше