ТОП-9 диетических продуктов-провокаторов переедания

27 мая 2018

Для многих из нас аппетит считается главной проблемой набора лишнего веса. Именно он подталкивает съедать большие порции еды, заставляет перекусывать на работе и переедать на ночь.

Причина такого поведения организма вовсе не в аппетите, а в тех продуктах, которые вы едите. Эксперты рассказали о самых распространенных здоровых продуктах, которые провоцируют переедание и способствуют набору лишних килограммов.

Хлопья с молоком

У многих из нас вошло в привычку начинать утро с хлопьев с молоком. Такой завтрак кажется идеальным вариантом для быстрого и здорового утреннего перекуса. Оказывается, что эта распространенная привычка совершенно ошибочна. Дело в том, что продукты с низким содержанием воды не способны в полной мере насытить наш организм.

Хлопья хоть и богаты клетчаткой и витаминами, но не могут дать требуемое чувство сытости. Даже добавление в блюдо молока не может кардинально изменить ситуацию. Поэтому, если вы любите завтракать хлопьями, попробуйте заменить их аналогичными вариантами каш, но более сытными и влажными.

Йогурт

Натуральные йогурты кажутся идеальным вариантом для полезного перекуса. Такой продукт содержит в своем составе нужный организму белок, кальций и полезные для пищеварения бактерии. Казалось бы, что может быть плохого в йогурте?

В составе обезжиренного йогурта содержится сахар или его натуральные аналоги. Кроме того, из-за жидкой структуры данного продукта наш мозг не воспринимает его как еду, поэтому вскоре мы снова чувствуем себя голодными.

Чтобы этот продукт стал питательным для организма, в его составе не должно быть вкусовых добавок. Плюс ко всему, в йогурте обязательно должны быть орехи или хлопья.

Фрукты и ягоды

Все мы слышали наставления диетологов о включении в ежедневный рацион фруктов и ягод. Безусловно, эти продукты должны присутствовать в вашем меню при правильном питании. Однако не стоит надеяться на то, что они оградят вас от переедания. Любой фрукт или ягода провоцируют выделение кислоты в желудке. Она начинает разъедать слизистую желудка и вызывает еще большее чувство голода.

Смузи

Полюбившиеся большинству приверженцев здорового образа жизни травяные смузи с овощами и фруктами, вариации с миндальным молоком и прочими полезными ингредиентами очень вкусны и полезны. Но в них, как и в йогурте, нет твердых компонентов, которые можно пожевать. Питаясь только смузи, наш организм получает меньшее количество питательных веществ, чем поедание тех же продуктов, но уже в твердом виде.

Замороженный йогурт

Наверное, каждый из нас привык заканчивать сытный обед или ужин чем-то сладеньким. Эта вредная привычка стала завершающим этапом приема пищи, который посылает нашему мозгу сигнал о его прекращении.

Но на самом деле, завершая обед или ужин десертом, в нашем организме происходит все по другому сценарию. Поедание замороженного йогурта с высоким содержанием сахара, наоборот, снова вызывает аппетит и заставляет нас подходить к холодильнику за едой.

Салаты

Никто не станет отрицать тот факт, что свежие салаты очень полезны для нашего организма. Но сама по себе зелень, входящая в состав салата, ничуть не насыщает организм. При поедании ее в организме пробуждается аппетит и постоянное чувство голода.

Отказываться от сочной зелени, конечно, не стоит. Попробуйте добавить в любимый салат что-то из белковой пищи. Чтобы салат стал питательным, в него можно добавить также орехи, нежирное мясо или рыбу, а также фрукты, оливковое масло и нежирный сыр.

Соусы

Вы будете удивлены, но полюбившиеся нам соусы являются жуткими провокаторами переедания. Песто, сальса и гуакамоле придают готовым блюдам разнообразнейшие вкусовые ощущения, а это, по мнению ученых, способствует поеданию большего числа калорий. Даже обычная горчица и кетчуп сильно пробуждают аппетит. Будьте осторожны с такими продуктами, если не хотите сильно набрать в весе!

Цельнозерновой хлеб

Если вы давно отказались от белого хлеба и батона в пользу цельнозерновых хлебобулочных изделий, не спешите радоваться. Этот продукт не так хорош, поскольку плохо утоляет чувство голода и подталкивает нас к перееданию.

Продукт имеет высокий гликемический индекс и сахар в крови может поднимать не меньше того же шоколада. С падением уровня сахара вы начнете чувствовать жуткий голод и съедите намного больше продуктов. Результат от поедания цельнозернового хлеба отразится на пищеварительной системе и приведет к набору лишнего веса.

Свежевыжатый сок

Пить свежевыжатый сок у многих также вошло в привычку. В нем содержится огромное количество витаминов и полезных микроэлементов. Но диетологи всего мира единогласны в своем мнении и рекомендуют воздерживаться от такого продукта.

Огромное количество сахара и почти полное отсутствие в его составе клетчатки делают сок опасным для организма. Свежевыжатый сок вызывает резкое поднятие инсулина и в последующем его резкое падение. В итоге мы начинаем чувствовать острое чувство голода.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

Одна з дочок Джолі та Пітта переїжджає до батька - ЗМІ 28 марта 2024

Подейкують, американській акторці Анджеліні Джолі, яка нещодавно здобула судову перемогу над своїм ексом Бредом Піттом, незабаром доведеться ковтнути гірку пілюлю. Середня дочка колишнього подружжя, Шайло Нувель вирішила переїхати до батька.

Фрезери Metabo: найефективніші інструменти для обробки дерева та металу 27 марта 2024

Як фрезери Metabo допомагають вам досягти професійних результатів у будівництві та ремонті ⭐️ Топові моделі фрезерів Metabo ⭐️ Рекомендації щодо вибору фрезерів Metabo

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше