Диетолог: арбузы не помогут похудеть

20 июля 2019

По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, арбуз имеет достаточно высокий гликемический индекс и, вопреки популярному мнению, не подходит для диетического питания и похудения

Специалисты опубликовали рекомендации по выбору спелых арбузов, которые часто объявляются одними из самых полезных летних ягод. Московский врач-диетолог Елена Соломатина отметила, что арбузы в действительности являются источником целого набора чрезвычайно полезных для здоровья микроэлементов, - в частности, таких как магний, калий, антиоксидант ликопин. Но в то же время диетолог сообщила, что арбузам напрасно приписывается способность активировать обменные процессы и помогать человеку худеть.

Более того, добавила специалист, очень активное потребление арбузов может даже заставить набрать вес.

По словам эксперта «арбуз имеет достаточно высокий гликемический индекс и его употребление провоцирует выброс инсулина, который трансформирует углеводы в жиры, поэтому эффекта похудения от арбуза быть не может».

Диетолог рекомендует есть арбузы отдельно от основного приема пищи, а не в виде десерта - в сочетании с тяжелой и жирной пищей богатый углеводами арбуз только вызовет брожение в кишечнике. Употреблять ягоду следует умеренно, не более двух кусочков за раз.

Очень полезно есть арбуз вместе с цельнозерновыми отрубями или хлебцами – при такой комбинации гликемический индекс сладкой ягоды несколько снижается, предотвращая слишком сильный выбор инсулина в организме.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Названо ймовірну причину смерті доньки друга України Томмі Лі Джонса 5 января 2026

Названо ймовірну причину смерті доньки друга України Томмі Лі Джонса: раніше цю теорію відкидали Смерть сталася у новорічну ніч

28-річна косметична магнатка Кайлі Дженнер похвалилася перед підписниками новими гарячими фото 4 января 2026

28-річна косметична магнатка Кайлі Дженнер похвалилася перед підписниками новими гарячими фото. 

Венесуела ініціює термінове скликання Радбезу ООН 4 января 2026

Постпред Венесуели при ООН Самуель Монкада звинуватив США у використанні брехні для розвʼязування воєн.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше