Диетолог Екатерина Толстикова: как питаться правильно, но со вкусом к жизни

13 декабря 2018

«Вы помните, что ели вчера?» – доктор-диетолог Екатерина Толстикова задает очень простые вопросы о вашем питании и говорит об организме человека так, что все становится на свои места, появляется желание есть простую здоровую еду и быть такой же красивой, как она. Но сложность в том, чтобы это желание воплотить, нет, хотя бы продлить. Чтобы магия доктора Толстиковой не рассеялась. Как?! Как это сделать…

Мы сидели за столиком в фуд-корте ЦУМа с двумя белоснежными чашками чая, представляя собой островок, среди вкусно пахнущих пицц, японских роллов, бургеров и бокалов пива. Я нервно реагировала на ароматы, Екатерина вообще не замечала этого праздника плотной еды. Я очень хотела так же. И у меня получилось. Магия!

Екатерина Толстикова – специалист по здоровому питанию детей и взрослых педиатр, фуд-терапевт, эксперт в биохимии, эндокринологии и нутриогенетике. Участник симпозиумов Ассоциации педиатров-гастроэнтерологов и нутрициологов Украины, конференций Ассоциации Диетологов Украины, Функциональной медицины, Growth&Nutrition (Париж). Действительный член в Ассоциации превентивной и антиейджинг медицины Украины. Эксперт в области спортивного питания, detox-терапии, вегетарианства/веганства и сыроедения. Создатель и разработчик методики и сыроедческого меню Therapy of Raw Food (ToRF). Победитель в номинации «Медицинский ментор» рейтинга «Лучшие медики Украины 2018» по версии Likar.info .    

Есть можно все!

Когда меня спрашивают об ограничениях в еде, я отвечаю: они не работают. Не нужно отказываться от того, что вы любите. Бананы, виноград, картофель, макароны, шоколад – продукты, которые вам не навредят. В разнообразии и отсутствии жестких ограничений заключается успех. Но все это изобилие дозируется и прекрасно взаимозаменяется. Я никогда не скажу вам: «От этого вы похудеете, а от этого наберете вес». Но у каждого из нас есть определенная генетика, количество ферментов, кислотность желудка, поэтому существуют индивидуальные правила в поиске баланса.  

Перед тем, как прийти ко мне на прием, вы сдадите анализы, возможно, даже генетические, чтобы я смогла понять, как мотивировать ваш организм устранять причину заболевания, а не его симптомы. И мы разработаем определенную стратегию в еде, которая не только решит проблемы, но и предупредит многие из них.

«Вы – моя последняя надежда!» – говорят мне многие. Я начинаю разбираться, а они – верить в результат, и это действительно срабатывает.  На самом деле, я не знаю, что лучше помогает: мое лечение или их вера.

Как стать хорошим врачом?

Никогда не создавала себе кумиров, и сейчас их нет. Но я всегда стремилась стать идеальным профессионалом и мотиватором. Мне очень важно, чтобы мои пациенты начали что-то делать для себя. Я же вдохновляюсь их результатами и счастлива от того, что девушка, которая не могла забеременеть, через четыре месяца на правильном питании и витаминах, сообщает мне радостные новости.

Молодые медики нового поколения – более осознанные, научно подкованные. Они любят, чтобы «все было по науке». В медицине нельзя пробовать – это очень рискованно. Человек может экспериментировать и искать всю жизнь, но какая-то очередная проба станет последней.

Не нужно следить за калориями, следите за качеством и порцией

Если пища богата правильными белками и жирами, если человек ест достаточно, не переедает и не перехватывает на ходу, то ему не нужно следить за калориями – он и так понимает, сколько ему нужно съесть, чтобы почувствовать себя сытым. Но дело в том, что многие имеют проблемы с пищевым поведением: они то объедаются, то голодают, у них возникают проблемы с гормонами и с лишним весом.

Если изучить, на первый взгляд, нормальный рацион многих зожников, окажется, что процент простых здоровых продуктов нулевой. Допустим, на завтрак – гранола,  в обед – лапша с тостом или сэндвичем, перекусы – сухофрукты или злаковые батончики, вечером – стейк. На самом деле это очень вредное меню, в котором много сахара и пустых углеводов. Кроме калорий, вы не получаете ничего. А если все это съесть под сериал, или читая ленту в Фейсбуке, вы не только не ощутите вкуса, но и не заметите объем своей порции.

Человеческий желудок – это мышца, которая поддается тренировке. Он способен максимально растягиваться до 4 литров. Если мы постепенно будем уменьшать порции и контролировать то, что съедаем, за месяц он придет в норму.

Вы не заставите подростка полюбить брокколи, если сами ее не любите

Мне кажется, я родилась со способностью любить здоровую еду. Никогда не съем салат с майонезом или кашу быстрого приготовления. С детства не люблю молоко,борщ. Какая-то природная гастрономическая интуиция! Ведь первые блюда не несут никакой ценности. Мы быстро ими насыщаемся, потому что растягиваем стенки желудка, но так же быстро теряем это чувство и хотим еще. А молоко содержит на самом деле очень мало кальция и для его получения это далеко не первоочередной продукт. Кроме того, является аллергеном.

Салат из капусты, рыба, ягоды, зелень, орехи и семечки – моя еда. Все просто и даже банально. Я и на Новый год не готовлю какие-то сложносочинённые блюда, ем небольшими порциями и никогда по вечерам – привычки с детства. Вообще считаю, что проблема взрослых в том, что они не хотят разнообразно готовить, придумывать, думать, искать.

Ребенок – не взрослый. Ему нужно разнообразие. И если вы хотите, чтобы он полюбил гречку, подумайте, как ее приготовить. Поверьте, это даже интересно. Гречневое пюре, гречневые котлетки, пирог или салат с гречкой…

Я очень люблю брокколи. Считаю, что это бесценный продукт, поэтому его популяризирую. И вот ко мне приходит мама, которую очень волнует питание ее девочки. «Как приучить ее есть брокколи?!» – спрашивает она. А зачем учить? Вы сами едите брокколи? Нет. Так вот с этого надо и начинать – начните есть брокколи.

Я вообще считаю, что все начинается с родителей: не нужно заставлять детей. Если он проголодается, он найдет еду. Главное, чтобы на столе лежали не шоколадки.

Наши пищевые привычки, поведение и склонности закладываются еще до рождения. Очень важно питание  женщины до зачатия, во время беременности и кормления грудью. Каждый ее период – эта установка на количество жировых клеток в организме малыша. Поэтому тут тоже подходит выражение «Мы в ответе за тех кого приручили». Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоровым, нужно начать с себя и в первую очередь контролировать свою еду.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гвинтокрили і дрони, а тепер і ракети: ЗСУ використовують американську ППО Avenger 29 марта 2024

Американський зенітно-ракетний комплекс Avenger захищає небо в Донецькій області. Машина розрахована на боротьбу з ворожими гвинтокрилами та дронами

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше