Диетолог опровергла устоявшийся миф об употреблении двух литров воды в день

5 декабря 2021

Выводы американских ученых, разрушившие данные о том, что человеку для поддержания здоровья следует ежедневно выпивать по два литра воды, звучат убедительно, заявила  врач-диетолог Юлия Чехонина. Она пояснила, что важно употреблять два литра — только не воды, а жидкости в целом, опровергнув тем самым устоявшийся миф.

Специалист отметила, что жидкость присутствует в составе многих продуктов питания. «В составе еды мы тоже получаем воду — до 800 миллилитров. Еще около 400 миллилитров образуется у нас в организме — это эндогенная жидкость», — сказала Чехонина.

Диетолог подчеркнула, что точное количество жидкости, нужное человеку, вычисляется из расчета на каждый килограмм нормальной массы тела. То есть изначально необходимо выяснить, какая масса для пациента может считаться нормальной — исходя из остальных его физиологических параметров.

Если человек борется с избыточным весом, на лишние килограммы не стоит увеличивать объем жидкости, добавила врач.

Ранее диетолог Яна Гришина раскрыла пользу горького шоколада: по ее словам, в нем содержится меньше сахара и больше антиоксидантов, чем в молочном. При употреблении этого продукта большая часть калорий приходит из жиров, а не из углеводов. Кроме того, диетолог назвала горький шоколад источником минералов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Ізраїлі арештували росіянина за шпигунство на користь Ірану 20 декабря 2025

Громадянин РФ за завданням іранських спецслужб фотографував ізраїльські порти та об'єкти інфраструктури.

Лувр відкрили для відвідувачів після страйку 20 декабря 2025

Рішення про призупинення страйку ухвалили після п'яти зустрічей із представниками Міністерства культури Франції. Водночас, нині прогрес залишається недостатнім.

ChatGPT заробив $3 мільярди на мобільних пристроях 20 декабря 2025

За оцінками аналітичної компанії Appfigures, цього тижня мобільний додаток ChatGPT досяг нового рубежу в 3 мільярди доларів споживчих витрат у світовому масштабі. Цей показник представляє собою загальні витрати користувачів на пристроях iOS та Android з моменту запуску додатка в травні 2023 року. У 2025 році споживачі витратили в мобільному додатку ChatGPT 2,48 мільярда доларів, що на 408 % більше, ніж 487 мільйонів доларів у 2024 році, і на 5780 % більше, ніж 42,5 мільйона доларів у 2023 році.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше