4 октября 2021

Яблоки в большом количестве могут вызывать неприятные ощущения у людей с повышенной кислотностью. Такую опасность раскрыла диетолог Елена Соломатина.
По словам Соломатиной, особенно ощущения могут усиливаться, если есть кислые яблоки натощак. Причина их появления заключается в том, что в свежих яблоках много кислот, ускоряющих метаболизм.
«У кого есть повреждения желудочно-кишечного тракта, яблоки нужно есть с осторожностью, а некоторым вообще не есть — или только в запеченном виде», — заявила специалистка.
Диетолог добавила, что очень сладкие яблоки надо есть с осторожностью диабетикам с некомпенсированным диабетом (высоким уровнем глюкозы в крови), так как они содержат сахарозу.
При этом Соломатина указала, что яблоки — низкокалорийный и полезный продукт, который содержит много витаминов, клетчатку, выводящую излишки холестерина и эндотоксина. Кроме того, их можно замораживать, чтобы сохранить большое количество витаминов, микро и макроэлементов. Еще одним хорошим способом обработки она назвала сушку.
Ранее американский диетолог Лорен Манакер рассказала, что грецкий орех богат жирными кислотами, антиоксидантами и клетчаткой, однако может оказаться вредным для здоровья при регулярном употреблении. По словам специалистки, опасность заключается в фитиновой кислоте, из-за которой в организме плохо усваивается железо.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Канадці зібрали «копійчаний» аналог квантового комп'ютера для вирішення задач оптимізації 12 февраля 2026
Вчені з Університету Квінс у Кінгстоні створили програмовану фотонну машину Ізінга, яка працює при кімнатній температурі та годинами зберігає стабільність. Установку можна назвати «копійчаним» аналогом квантових комп'ютерів компанії D-Wave, оскільки вони вирішують схожі задачі комбінаційної оптимізації. Але різниця в ціні, надійності та вартості обслуговування університетської установки і систем D-Wave колосальна, і не на користь останніх.
Брюссель планує блокувати всі криптооперації з РФ - ЗМІ 12 февраля 2026
ЄС має намір відмовитися від точкових санкцій проти окремих криптосервісів, пов’язаних з Росією, та перейти до тотальної заборони.
Кожен четвертий активний смартфон у світі в 2025 році це iPhone 11 февраля 2026
Apple виявилася безумовним лідером на ринку смартфонів — на продукцію компанії припала найбільша база активних пристроїв серед усіх світових брендів. Цей показник враховує кількість використовуваних пристроїв, а також такі фактори, як здатність утримувати споживачів, лояльність до екосистеми та термін служби пристрою. Кожен четвертий з активних у 2025 році смартфонів припаде на iPhone, підрахували аналітики Counterpoint.