20 июля 2019
Отказ от употребления сахара на первом этапе может вызвать симптомы абстиненции подобные тем, что наблюдаются при алкогольной зависимости. Об этом честно рассказала американский диетолог Саманта Куган
Саманта Куган занимается исследованиями особенностей питания в стенах Университета Невады. Ученый констатирует: сахар способен вызывать очень сильное привыкание, поэтому «расставание» с ним довольно болезненно – у многих сладкоежек, решивших «завязать», могут наблюдаться симптомы абстиненциии.
«Отказ от сахара может привести к головным болям, расстройству желудка, нарушениям работы кишечника и прочим неприятным симптомам», - предупредила эксперт.
По словам Саманты Куган, подобная «ломка» может длиться от двух дней до двух недель. Чтобы облегчить состояние организма, диетолог советует налегать в этот период на клетчатку и белок.
Вместе с тем в публикации Daily Mail Куган утверждает: примерно через 21 день неприятные симптомы исчезнут, а вместо этого человек почувствует, что его организм преображается - пройдет вялость и появится больше энергии, улучшится состояние кожи, волос и ногтей.
Одним из самых существенных плюсов такого отказа от сахара станет потеря лишнего жира, утверждает специалист.
«Добавьте сюда снижение риска развития диабета второго типа, заболеваний сердца и рака», - также сказала эксперт.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ferrari повертає легенду: новий Testarossa знову на дорогах 11 сентября 2025
Ferrari повертає легенду: новий Testarossa знову на дорогах
Трамп і Навроцький обговорили атаку російських дронів на Польщу 11 сентября 2025
Розмова з президентом США була частиною консультацій, які польський лідер проводить із союзниками Варшави.
Slavia прокоментувала крах шлюбу з Dzidzio, вагітність в 40+ та чи планує ще дітей 11 сентября 2025
Співачка Slavia (Ярослава Притула-Павлюк), яка на початку червня вийшла заміж та народила синочка Лева від свого другого чоловіка, бізнесмена Андрія Павлюка, розповіла, чи просто їй вдалося завагітніти у 40+.