8 ноября 2015
Исследователи из Университета Альберты в Канаде (The University of Alberta, Canada) утверждают, что скелетно-мышечные травмы чаще всего получают женщины-спортсменки, нежели их коллеги-мужчины.
Глава исследовательской группы, доктор-физиолог Вики Харбер (Dr, Vicki Harber), говорит: "В ходе исследования мы определили, что в зависимости от вида спорта, различные скелетно-мышечные травмы варьируются среди мужчин и женщин. Чаще всего женщины-спортсменки страдают от травм коленей и плеча. Кроме этого, нам также удалось выяснить, что такого рода травмы можно с легкостью предотвратить с помощью правильного образа жизни и правильного питания".
Эксперты подчеркивают, что при интенсивном занятии спортом женщины очень часто сталкиваются со специальной триадой Female Athlete Triad, которая включает в себя такие заболевания как анорексия или булимия, аменорея и остеопороз.
Напомним, что анорексия и булимия развивается у женщин, которые страдают от нарушения питания. Аменорея (или отсутствие менструаций на протяжении 6 и более месяцев) очень часто возникает у спортсменок, которые подвергают свой организм неимоверным силовым нагрузкам. Ну а остеопороз - это снижение плотности костей, что может привести к переломам.
Исследователи настаивают: женщины-спортсменки должны обратиться за помощью к диетологам, которые помогут подобрать правильное питание, учитывая все особенности не только женского организма, но и особенности спорта.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Блогерка Корячка напророчила дату закінчення воєнних дій і налякала, де в Європі спалахнуть конфлікти 5 марта 2026
Блогерка Корячка напророчила дату закінчення воєнних дій і налякала, де в Європі спалахнуть конфлікти: в мережі розгорілася дискусія Блогерка поринула в ізотерику
Представлено шину, яка сама адаптується до складних зимових умов 4 марта 2026
Представлено шину, яка сама адаптується до складних зимових умов
Російський газовий танкер палає у Середземному морі 4 марта 2026
Судно могло бути атаковане військовим морським дроном. У проведенні цієї операції підозрюють Україну.