Диетологи рассказали, как не располнеть во время Пасхи

22 апреля 2019

Какие ошибки заставляют нас переедать.

Часто у нас вместо праздника души получается праздник живота. Неудивительно, что один из часто задаваемых мне вопросов звучит так: что делать на праздники, чтобы не поправиться? Возможно ли это?

Давайте помнить, ради чего мы ждем праздники. Ради общения, положительных эмоций, встреч с друзьями, которых давно не видели, смены обстановки… одним словом, мы ждем праздника души

Случай из практики

Некоторые девушки, с которыми я работала, даже умудрялись худеть во время праздников. Обычно я говорю, что наша задача на праздниках – удержать достигнутый вес, это уже победа. Но был у меня случай, когда женщина за новогодние праздники похудела на 2 кг. Естественно, когда увидели результат, все в группе стали ее спрашивать: «Как? У вас что, не было застолья? Ты ничего не ела? Что ты делала за новогодним столом?» Ответ был очень простой: «И стол был, и ела, все как у людей, но я строго выполняла все рекомендации». Все притихли, потому как рекомендации перед праздником все получали одинаковые. К чему я это рассказываю? К тому, что знать и делать – это разные вещи.

Ошибки во время застолья

Первая и самая распространенная ошибка – это подходить к праздничному столу голодным

Мы ведь можем не есть целый день перед застольем. Во-первых, экономия калорий, во-вторых, кажется, что и платье посвободней сидит. Еще у нас же принято в гости голодными приходить, а то хозяйка обидится, если все, что наготовила, не съедят. И получается в результате, что, садясь к столу, мы так хотим есть, что едим уже все подряд, быстро и в большом количестве наедаемся закусок. Наесться можно так, что уже нет настроения двигаться, некоторые расстегивают пуговицу на брюках, чтобы горячее поместилось. Я уже молчу про десерт. Но от него мы тоже отказываться не собираемся («Я же целый день ничего не ела!»). Ни в коем случае не ходим голодными в гости! Еда в течение дня должна быть в обычном режиме, только постарайся есть более легкую пищу: например, гречку, томатный сок, овощные салаты с оливковым маслом, фрукты и все небольшими порциями Помни, что ощущение сытости дают белок и клетчатка. Последний перекус – за 2–3 часа до застолья. За 20 минут до еды – стакан воды. Таким образом, не чувствуя голода, за праздничным столом ты сможешь подходить к еде осознанно и выбирать действительно то, что хочешь попробовать. И подумай, что если ты хочешь попробовать, например, какой-то салат, то это не значит, что его нужно съесть полтарелки. Попробовать – это попробовать.

Питьевой режим

В такой день очень важно не забыть о воде. Вода нас спасет. За день нужно выпить твою обычную норму воды до застолья. А во время застолья нужно выпить еще 500–700 мл. Не пей за столом соки, газировку, компоты. Пей чистую воду. Сейчас это уже модно, и чаще всего на столах воды достаточно.

Алкоголь

Лучше пить красное сухое вино. В ограниченном, естественно, количестве. Помни, что крепкие напитки намного калорийнее. Учти, что, опьянев, мы теряем контроль не только над собой, но и над тем, что едим. Это как в анекдоте: «Если ты боишься поправиться за праздничным столом, то выпей водки, и перестанешь бояться».

Зелень и овощи

Обрати внимание на зелень на столе. Чем больше ты съешь зеленых листьев, тем лучше. За столом в первую очередь ищи овощные салаты без майонеза, зелень, овощи. Закусывай все не хлебом, как мы привыкли, а петрушкой, укропом, листьями салата, рукколой и т.д. Это клетчатка, которая добавит чувства сытости, как губка впитает в себя лишний жир и будет способствовать очистке желудочно-кишечного тракта.

Горячие блюда и десерт

Среди горячих блюд предпочтительней запеченные или тушеные, а не жареные. И если все-таки не можешь отказаться от десерта, то выбери наиболее легкий, и кусочек возьми поменьше. И желательно перед десертом сделать перерыв – как можно побольше и поактивнее. Когда съедается больше всего оливье на Новый год? Правильно, 1 января утром. Это я к чему? К тому, что после праздника мы не доедаем все, что не доели вчера, а придерживаемся своего обычного режима питания. Лучше, если пища в этот день будет легкой.

Три магические фразы в праздничный день: «Я сыта», «Я пью много воды», «Я ем много зелени» Читай также: Топ-7 ошибок при похудении. Советы диетолога Командировки, сезон шашлыков, отпуск типа «все включено» (все, кто следит за своей фигурой, боятся этого), походы в кафе и рестораны, посиделки с подружками… От всего этого можно не отказываться, даже когда ты худеешь. Ну а если все-таки наберешь пару кило, обращайся. Помогу сбросить. И закончу, наверное, тем, с чего начала. Пусть праздники в первую очередь будут праздниками души, а не живота!

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

У Києві чоловік влаштував пожежу в багатоповерхівці - помстився через відключення інтернету 28 марта 2024

Помстився через відключення інтернету: у Києві чоловік влаштував пожежу в багатоповерхівці. Фото Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше