Диетологи рассказали, как правильно есть овощи

21 марта 2017

Диетологи всего мира сошлись во мнении, что овощи полезнее есть во второй половине дня в сыром виде, но также есть продукты, которые полезнее всего в вареном виде. Дело в матрице клетчатки, которая имеет толстые стенки и во время пищеварения не всегда разрушается

Речь, например, идет о морковке, источника бета-каротина. Поедая сырой овощ мы получаем 5% этого вещества, а варенный – 20%. То же самое касается томатов, так ликопин, что в них есть, лучше усваивается организмом после тепловой обработки. После термической обработки лука, в нем увеличивается количество селена, лютеина, холина.

После варки шпината человек получает на 25% больше каротиноидов, чем в сыром овоще, а кальция становится в разы больше. Великолепными свойствами обладает варенная свекла, которая становится полезнее после варки.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Прорив під питанням: чому ШІ ще не переміг рак 8 сентября 2026

Прорив під питанням: чому ШІ ще не переміг рак

У Києві затримали чоловіка, який впритул розстріляв директора клініки репрудоктологіі 8 сентября 2026

У Києві затримали чоловіка, який впритул розстріляв директора клініки репрудоктологіі. Фото Проводяться слідчі дії

Ці види фізичної активності допоможуть вам залишатися здоровими у будь-якому віці 8 сентября 2026

Дуже важливо з віком виробити здорові звички та зробити фізичні вправи пріоритетом. Причому розпочати займатися…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Петро Петрович 5.0
Петро Петрович

Отзывов: 1

Чернега Віолетта 5.0
Чернега Віолетта

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше