Дым от мяса, приготовленного на углях, способен вызвать рак

27 мая 2018

Приготовление мяса на гриле популярно во многих странах мира. Но китайские ученые предупреждают: ароматный дым, исходящий от такого мяса, может быть опасен для здоровья. В нем содержится большое количество полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Эти соединения могут спровоцировать развитие рака.

Специалисты решили узнать, сколько ПАУ попадает в организм человека. Оказалось, что концентрация этих вредных веществ была наибольшей у добровольцев, съедавших приготовленное на гриле мясо. На втором месте оказались люди, стоявшие рядом с теми, кто жарил мясо. ПАУ проникали в их организм через кожу. Меньше всего ПАУ было обнаружено у тех, кто просто вдыхал аромат жареного мяса.

Авторы исследования отмечают: одежда лишь ненадолго защищает от вредного воздействия дыма. Эксперты рекомендуют стирать вещи сразу после приготовления мяса на углях. Ведь одежда может накапливать канцерогены и выделять их на кожу в течение длительного времени.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Остапчука вимагає від МОН звільнити працівницю за хейтерський коментар у свій бік 26 апреля 2024

Не секрет, що не лише селебрітіз, а і члени їхніх сімей нерідко стають цілями для атак хейтерів. Не є винятком і третя дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина.

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше