20 августа 2019
У женщин, которые длительное время проводят в сидячем положении, часто возникают нарушения метаболизма, приводящие к диабету.
По данным исследования, проведенного учеными из Университета Лестера (Великобритания), сидячий образ жизни у женщин способствует их склонности к развитию диабета второго типа. У мужчин такой связи обнаружено не было.
В частности, исследователи анализировали состав крови у группы из 500 добровольцев, мужчин и женщин возрастом (в среднем) около 40 лет. Специалистов интересовали химические маркеры, ассоциированные с метаболическими нарушениями и развитием диабета.
В результате ими были выявлены маркеры нарушения метаболизма и риска развития диабета у женщин, которые много времени проводили сидя. В их крови был зафиксирован повышенный уровень инсулина, а также повышенные концентрации С-реактивного белка, лептина и интерлейкина-6.
У мужчин зависимости между сидячим образом жизни и склонностью к диабету ученые не нашли. В то же время эксперты констатировали, что длительное сидение на стуле крайне негативно сказывается на состоянии мужской половой сферы.
Резюмируя, авторы проекта сообщили, что «30 минут физических упражнений в день могут стать отличной профилактикой диабета для женщин и деликатных проблем – для мужчин».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росатом заявив про втрату корабля через атаку морських дронів 2 августа 2026
Судно Яніна нчебто перевозило цивільну продукцію – "від заморожених продуктів до будівельних та оздоблювальних матеріалів".
Трамп зробив заяву про надра України 2 августа 2026
Вашингтон уклав з Києвом угоду, що дає право "брати все, що захочуть США", стверджує американський лідер.
Запалення кишечника: названі головні ознаки стану 2 августа 2026
Як і будь-яка частина тіла, шлунково-кишковий тракт може страждати від наслідків хронічного запалення. Деякі дослідження…