Для нормального сна необходимо соблюдать несколько простых правил

26 ноября 2019

Врачи-сомнологи из Методистской больницы Хьюстона опубликовали несложные рекомендации, которые, несмотря на их простоту, способны облегчить засыпание и улучшить качество сна. Ученые также напоминают, что минимальная продолжительность ночного сна должна составлять 7 часов.

По мнению сомнологов из Хьюстона для нормализации сна первоочередное значение имеет соблюдение трех правил:

  • каждый вечер нужно постепенно подготавливать организм к отходу ко сну. Для этого нужно почистить зубы, принять теплый душ, включить спокойную негромкую музыку и что-нибудь почитать на ночь. Очень скоро повторение таких действий приведет к образованию условного рефлекса и станет сигналом для организма о том, что пришло время расслабления. Организм отреагирует на это выделением специальных гормонов;
  • в спальной комнате не должно быть никаких электронных устройств и гаджетов. Это правило в первую очередь относится к детям. Ни в коем случае не нужно пользоваться ноутбуком или смартфоном в случае пробуждения ночью, так как электронные устройства вызовут дополнительное возбуждение организма. Лучше выпить чашку теплого чая и почитать книжку;
  • прием пищи вечером непосредственно перед сном, равно как и физические нагрузки на ночь противопоказаны. Легкий ужин должен быть съеден не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Тренировки лучше проводить с утра или в дневное время, так как выделяющиеся в ходе физической нагрузки гормоны препятствуют наступлению сна.

Ученые также подчеркивают, что принимать снотворные препараты можно только по назначению врача. Такие лекарства вызывают привыкание, в результате чего дозу придется регулярно увеличивать. С другой стороны, препараты, облегчающие засыпание, обладают целым рядом достаточно серьезных побочных эффектов.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кім Кардашян насмішила підписників фото, де вона пірнає 19 апреля 2024

Реалітізірка та бізнеследі Кім Кардашян побалувала підписників свого Instagram черговою порцією гарячого пляжного контенту.

Чому вагітність потрібно планувати: лікарка-репродуктологиня назвала неочікувані причини 19 апреля 2024

Настання вагітності залежить від багатьох складних факторів – рівня репродуктивного здоров’я і психологічного стану майбутніх батьків, наявності хронічних хвороб, вроджених чи набутих порушень. Інколи обоє партнерів добре почуваються, мають регулярний сексуальний контакт без контрацепції, але бажана вагітність не настає.

Нужно ли очищать водопроводную воду от хлора? 18 апреля 2024

В нынешних условиях в городах Украины водопроводная вода содержит повышенную дозу хлора, поскольку процесс гиперхлорирования помогает предотвратить размножение в водной среде различных болезнетворных микроорганизмов

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше