Дневной сон помогает снижать давление пожилым гипертоникам

13 марта 2019

Дневной сон не должен быть продолжительным.

На 68-й ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов представлены данные нового исследования, показавшего, что дневной сон может быть очень полезен для улучшения самочувствия у пожилых людей с гипертонией. Такой сон способствует снижению давления, констатировали его авторы.



«У тех пожилых людей из числа гипертоников, которые не прочь вздремнуть днем, мы наблюдали заметное снижение артериального давления по сравнению с теми, кто игнорирует дневной сон. Эффект сна в этой случае сопоставим с действием других известных мер, таких как уменьшение соли и алкоголя в рационе, а также низкие дозы гипотензивных медикаментов», - заявили ученые.

Специалисты наблюдали за группой из 212 пожилых добровольцев возрастом больше 60 лет с контролируемым давлением (в среднем около 129,9 мм рт. ст.). Участники носили на себе монитор, позволявший круглосуточно фиксировать показатели давления.

Приняв в расчет факторы влияния на артериальное давление (вредные привычки, питание, уровень физической активности, хронические заболевания), ученые установили: дневной сон помогает пожилым гипертоникам снижать давление в среднем на 5 мм рт.ст. Чтобы осознать, насколько это существенно, сравните: снижение давления всего на 2 мм рт. ст. уменьшает риск инфаркта на 10 %.

Одновременно с этим ученые отмечают: дневной сон не должен быть продолжительным, достаточно 30-45 минут.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше