18 октября 2015
Как стало известно в результате исследований группы ученых Кембриджского университета, существует определенная связь между преждевременной смертью и дневным сном.
Как стало известно в результате исследований группы ученых Кембриджского университета, существует определенная связь между преждевременной смертью и дневным сном. Ученым удалось выяснить, что в результате отсутствия полноценного сна у человека возникает состояние сонливости, которое он пытается компенсировать дневным сном. Однако исследователи выяснили и другой факт, заключающийся в том, что чем продолжительнее дневной сон, тем выше риск смерти.
В исследованиях приняли участие 16 374 британца. В результате наблюдения было выяснено, что при норме сна в 7-8 часов дневной сон на протяжении одного часа приводит к риску летального исхода на 14% в промежутке до 13 лет. Если же дневной сон был продолжительнее, чем один час вероятность смерти возрастает сразу до 32%. Причем было отмечено, что подобного рода зависимость возникает в возрастной группе от40 до 80 лет.
В чем причина такого явления ученым пока не известно. Как предположение выдвигается версия, что во время состояния полудремы у человека развивается целый букет разнообразных, зачастую хронических заболеваний. В любом случае ученые пришли к выводу о том, что дневной, а тем более длительный дневной сон является опасным для здоровья, особенно для тех, кому за 40.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На дні Боденського озера виявили 31 затонулий корабель 16 августа 2025
Масштабне дослідження дна озера принесло унікальні археологічні знахідки - від пароплавів до повністю збереженого вантажного вітрильника.
Jerry Heil та YARMAK після скандалу з актором-аб'юзером зворушили новою версією кліпу з військовими та їхніми коханими. Відео 16 августа 2025
Jerry Heil і YARMAK зворушили новою версією кліпу на топову пісню з українськими військовими та їхніми коханими
Белла Хадід з батьками відвідала презентацію нового парфуму від свого бренду Orebella в Беверлі-Хіллз 16 августа 2025
28-річна американська супермодель Белла Хадід відвідала презентацію нового парфуму від свого бренду Orebella в Беверлі-Хіллз.