Дневной сон после 40 лет сокращает продолжительность жизни

18 октября 2015

Как стало известно в результате исследований группы ученых Кембриджского университета, существует определенная связь между преждевременной смертью и дневным сном.

Как стало известно в результате исследований группы ученых Кембриджского университета, существует определенная связь между преждевременной смертью и дневным сном. Ученым удалось выяснить, что в результате отсутствия полноценного сна у человека возникает состояние сонливости, которое он пытается компенсировать дневным сном. Однако исследователи выяснили и другой факт, заключающийся в том, что чем продолжительнее дневной сон, тем выше риск смерти.

В исследованиях приняли участие 16 374 британца. В результате наблюдения было выяснено, что при норме сна в 7-8 часов дневной сон на протяжении одного часа приводит к риску летального исхода на 14% в промежутке до 13 лет. Если же дневной сон был продолжительнее, чем один час вероятность смерти возрастает сразу до 32%. Причем было отмечено, что подобного рода зависимость возникает в возрастной группе от40 до 80 лет.

В чем причина такого явления ученым пока не известно. Как предположение выдвигается версия, что во время состояния полудремы у человека развивается целый букет разнообразных, зачастую хронических заболеваний. В любом случае ученые пришли к выводу о том, что дневной, а тем более длительный дневной сон является опасным для здоровья, особенно для тех, кому за 40.

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Польщі на кордоні з Україною ведмідь загриз жінку 24 апреля 2026

Поліції надійшла інформація від 27-річного сина загиблої про те, що на його матір напав ведмідь.

Народжуваність у РФ впала до мінімуму за 200 років 24 апреля 2026

Усупереч закликам Путіна народжувати по вісім дітей і "повертатися до традиційної багатодітності", народжуваність падає десятий рік поспіль.

Вимагали $20 тис. у цивільної дружини мобілізованого чоловіка за "звільнення з ТЦК": у Києві затримали зловмисників 24 апреля 2026

Вимагали $20 тис. у цивільної дружини мобілізованого чоловіка за "звільнення з ТЦК": у Києві затримали зловмисників. Фото Підозрюваним загрожую до восьми років позбавлення волі з конфіскацією майна

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше