24 января 2021
Клинические испытания показали, что американская вакцина против рака кожи оказалась безопасной и защитила добровольцев от повторного появления опухолей. В основе лежит принцип иммунотерапии, когда собственный иммунитет человека направляют на борьбу с раковыми клетками.
Новая вакцина помогает уничтожить агрессивные формы меланомы. Средство создавалось на базе неоантигенов - частей неправильно свернутых белковых молекул, которые поменяли свою форму из-за мутаций в геноме раковых клеток. В здоровых клетках неоантигенов нет. С их помощью ученые предполагают знакомить иммунитет с раком. Таким образом, иммунная система будет атаковать только клетки с неоантигенами, не задевая здоровые ткани.
Был проведен анализ неоантигенов клеток агрессивных форм меланомы, выделенных у восьми добровольцев. Для каждого человека была получена своя, персонализированная вакцина. Вакцину вводили через несколько месяцев после удаления опухолей, дабы избежать возвращения заболевания. Период наблюдения продолжался 4 года. За это время никто из добровольцев не умер, а их иммунитет смог атаковать рак.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китай нарощує морську присутність біля Тайваню 7 сентября 2026
Пекін у середньому відправляє по два кораблі берегової охорони на місяць у води на схід від Тайваню - раніше такі патрулі там не фіксували.
Чотири корисні для здоров’я властивості чаю з гвоздики 7 сентября 2026
Гвоздика вважається однією з найвідоміших прянощів. Вона кілька століть використовувалася як у кулінарії, так і…
Українська актриса, яка прославилася на весь світ, вийшла заміж за воїна ЗСУ та зіграла скромне весілля 7 сентября 2026
Українська актриса, яка прославилася на весь світ, вийшла заміж за воїна ЗСУ та зіграла скромне весілля. Фото Акторка показала фото з чоловіком після весільної церемонії