4 июля 2020
Ученые оценили влияние физических упражнений на состояние глаз мышей.
Американские ученые из Виргинского университета нашли связь между физической активностью и замедлением или полной остановкой развития дегенерации желтого пятна, глаукомы, диабетической ретинопатии и других заболеваний глаз, которые с возрастом приводят к слепоте, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
В ходе исследования оказалось, что спорт снижает опасное разрастание кровеносных сосудов на 45%.
Подчеркивается, что чрезмерный рост кровеносных сосудов, который является основной причиной дегенерации желтого пятна и других заболеваний глаз, снижался у мышей на фоне регулярного бега в колесе.
“Это первое экспериментальное доказательство того, что физические упражнения могут уменьшить тяжесть дегенерации желтого пятна, которая является основной причиной потери зрения у пожилых”, — заявили авторы исследования.
В то же время, ученые отметили, что повышение нагрузки не принесло больше пользы. Эффект был достигнут при низких уровнях физических упражнений.
Причин взаимосвязи между остротой зрения и физическими нагрузками может быть множество, считают авторы. Например, физическая активность могла способствовать повышенному притоку крови к глазам.
Ученые намерены на основе результатов исследования разработать варианты лечения пациентов с проблемным зрением, которые по своей эффективности были бы аналогичны занятиям спортом.
“Дело в том, что часто заболевания глаз развиваются у достаточно пожилых людей, которым не все нагрузки могут быть по силам”, — пояснили они.
Ранее в Гонконгском университете науки и технологий ученые создали искусственный глаз, который практически полностью повторяет строение человеческого органа зрения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Викрали військового та вимагали неіснуючий борг: на Київщині затримали зловмисників 16 октября 2025
Викрали військового та вимагали неіснуючий борг: на Київщині затримали зловмисників. Подробиці, фото та відео Підозрюваним загрожує до семи років за ґратами
MONATIK і KOLA представили пісню "127" та атмосферний чорно-білий кліп на неї 16 октября 2025
Артисти MONATIK і KOLA представили пісню "127", що увійшла до четвертого сольного альбому Дмитра "Вічно танцююча людина", та атмосферний чорно-білий кліп на неї.
Наступне оновлення ChatGPT додасть підтримку матеріалів 18+ 16 октября 2025
Наступне оновлення ChatGPT додасть підтримку матеріалів 18+