18 ноября 2021
Сегодня часто можно услышать: "Я не могу прививаться, потому что у меня диабет", "Мне нельзя, у меня высокое давление", "У меня ишемическая болезнь сердца". Люди отказываются от вакцинации из-за наличия фоновых болезней. Доктор Комаровский в программе "Ранок з Україною" на канале "Украина" рассказал, опасна ли в этом случае прививка.
Уже совсем скоро зима, количество простудных заболеваний растет, к тому же приходится бороться с коронавирусом. Но когда речь заходит о вакцинации от гриппа, covid-19 и других болезней, то врачи в последнее время часто слышат одно и то же: "Мне нельзя прививаться, потому что в моем состоянии мне станет еще хуже".
То есть если у человека есть какая-то болезнь, то она якобы дает ему возможность не прививаться? А болеть гриппом или коронавирусом при этом можно? Разве от них ему не станет еще хуже?" – привел пример Евгений Комаровский в программе "Ранок з Україною"
Многие из нас не задумываются о том, в каком положении находятся, прикрываясь очень слабым аргументом – "мне нельзя, потому что я уже болею".
Парадокс заключается в том, что если у человека есть фоновая болезнь, например, аллергия, и он заболел тяжелой формой гриппа, то эта ситуация для него намного опаснее, чем для того пациента, у которого нет фоновых болезней, – сказал доктор Комаровский.
По словам кандидата медицинских наук, наличие любого фонового заболевания – это повод, чтобы прививаться в первую очередь. Потому что такой человек болеет намного тяжелее, чем здоровый.
Наличие фоновой болезни – это не противопоказание, а прямое показание к вакцинации", – сказал Евгений Комаровский в интервью для канала "Украина".
Все свои вопросы касательно здоровья и детей, и взрослых телезрители могут задать на страничке программы "Ранок з Україною" @ranok_ua в Instagram.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Модель Олександра Кучеренко показала, як почала свій рік на засніженій вершині 12 января 2026
Колишня дружина ведучого Дмитра Комарова, модель Олександра Кучеренко показалася на тлі захопливих засніжених краєвидів.
Меган Маркл вперше за довгий час може навідатися до Британії, але є умова 12 января 2026
Дружина принца Гаррі, герцогиня Сассекська Меган Маркл може вперше за чотири роки поїхати до Британії вже влітку 2026-го, проте у неї є одна умова.
Кличко оцінив ситуацію з опаленням у Києві 12 января 2026
Кличко оцінив ситуацію з опаленням у Києві