20 сентября 2021

Сотрудник национальной службы здравоохранения Великобритании раскрыл опасность кофе по утрам. На опубликованный в TikTok ролик обратили внимание журналисты The Sun.
По словам доктора Карана Раджа (Karan Raj), нельзя пить кофе натощак сразу после пробуждения. Он объяснил, что по утрам человеческому телу помогает проснуться гормон кортизол, а кофеин нарушает естественные процессы организма.
Так, эксперт порекомендовал подождать пару часов после пробуждения перед тем, как выпить чашку кофе. «Отложите свой напиток до середины утра, когда ваш уровень кортизола понизятся. В таком случае, кофеин сработает гораздо эффективнее», — пояснил Радж.
Пользователи сети выразили негодование в ответ на рекомендации доктора в комментариях под постом. «Я так не могу. Мне нужно пить кофе каждое утро, иначе я не смогу жить», «Могу я выпить кофе и утром, и через два часа после пробуждения в качестве компромисса?», «У меня, должно быть, дефицит кортизола, потому что мне требуется не менее получаса, чтобы заставить себя проснуться», — высказывались они.
В июне кардиолог рассказала о правилах употребления кофе в жару. Кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, диетолог Асият Хачирова напомнила, что кофе обладает мочегонным действием, поэтому он способствует выведению жидкости из организма. при этом в жару поддержание водного баланса приобретает особо важное значение. «Кофе ведет к обезвоживанию, поэтому желательно на каждый стакан кофе употреблять стакан воды», — призвала Хачирова.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран заявив про підрив супертанкера в Ормузі 18 октября 2026
Танкер з вантажем понад 2 млн барелів нафти йшов неузгодженим маршрутом, стверджують в Тегерані.
Криптобіржа Bitget закрила доступ до сервісів для жителів Росії та Білорусі 18 октября 2026
Криптобіржа Bitget оновила 16 жовтня користувацьку угоду, додавши Росію та Білорусь до списку «заборонених країн», жителям яких заблоковано доступ до її послуг. Згідно з розісланими користувачам повідомленнями, відключення сервісів для росіян і білорусів буде здійснюватися поетапно, повідомив ресурс «Код.ру».
ЗМІ назвали ініціатора сповільнення Starlink для України 18 октября 2026
Президент США "погодився" із пропозицією власника Ілона Маска. Він фактично дав "зелене світло" Пентагону.