Одиннадцать домашних рецептов для лечения пневмонии

9 декабря 2013

Несмотря на то, что современная медицина творит чудеса, и даже пневмония в запущенной форме в настоящий момент может успешно лечиться, во многих государствах от этого заболевания умирают миллионы людей.

Главной причиной высокой смертности специалисты называют несвоевременное обращение к врачу. Конечно, важную роль играет профилактика пневмонии, однако не всегда даже при соблюдении всех правил человеку удается избежать заболевания. Пневмонию можно вылечить только с помощью сильного антибиотика, однако врачи уверены, что большую пользу приносит комплексное лечение, при котором, помимо антибиотиков, используются народные средства. Сегодня мы решили рассказать о самых эффективных способах лечения воспаления легких в домашних условиях.

Лечение чесноком. Возьмите примерно триста граммов очищенного чеснока, измельчите его до состояния кашицы, после чего переложите в посуду с крышкой и дайте постоять не меньше часа. Густую кашицу отожмите, а оставшийся сок перемешайте с литром кагора. Перелейте получившуюся жидкость в темную бутылку, плотно закройте крышкой и дайте настояться не меньше десяти дней в темном месте. Такую настойку принимают только горячей — одну столовую ложку примерно каждый час во время болезни. Чесночная настойка может храниться в холодильнике несколько месяцев, поэтому в сезон простуд ее нужно приготовить заранее

Лечение алоэ. Также как и чесночную настойку, алоэ принимают внутрь. Чтобы приготовить настойку из алоэ, выжмите из растения сок и смешайте его с водкой из расчета один к трем. Настаивайте две недели в темном месте. Настой принимают по чайной ложке 4-5 раз в день, добавляя небольшое количество меда, а также используют для согревающих компрессов.Лечение хвойным квасом. Такой рецепт поможет не только при пневмонии, но и при других ЛОР-заболеваниях и болезнях легких. Измельчите иголки трех небольших сосновых веток, залейте двумя литрами медной воды, добавьте сто граммов меда, столовую ложку дрожжей и оставьте бродить. Через день хвойный квас процедите через марлю, перелейте в темную посуду и храните в холодильнике не больше недели. Хвойный квас принимают по 70 миллилитров три раза в день за полчаса до основной трапезы.

Лечение пневмонии бальзамом из зверобоя и девясила. Большую ложку травы зверобоя и три больших ложки девясила залейте 500 миллилитрами крутого кипятка, проварите травы не меньше тридцати минут на маленьком огне. Когда отвар остынет, процедите его. В это время возьмите 400 граммов липового меда, слегка подогрейте его на водяной бане, а затем влейте в него 200 миллилитров оливкового масла. Получившую смесь добавьте в отвар лекарственных трав, перемешайте и дайте настояться в холодильнике не меньше 12 дней. Перед приемом бальзама хорошенько встряхните бутылку с жидкостью, пейте по чайной ложке за тридцать минут до еды не меньше четырех раз в день. Курс лечения бальзамом нужно продолжать не меньше двух недель.

Лечение овсом. Один стакан зерновок овса залейте литром молока и варите в течение часа на медленном огне. Получивший отвар перелейте в термос, дайте настояться еще не меньше часа, а потом процедите. Отвар из овса пьют в теплом виде небольшими глотками на протяжении всего дня.Снятие тяжелых симптомов при пневмонии. Эти рецепты помогут облегчить состояние в момент обострения недуга. Две столовых ложки измельченного в кашицу алоэ смешайте с чайной ложкой поваренной соли, принимайте по маленькой ложке за час до еды три раза в день. Также можно взять большую ложку сухих измельченных листьев мать-и-мачехи, залить 200 миллилитрами крутого кипятка и настоять один час. Этот отвар необходимо принимать пять раз в день по столовой ложке.

Лечение малиной и травами. Возьмите две части измельченных листьев мать-и-мачехи, две части свежей или замороженной малины, одну часть измельченной душицы. Перемешайте все, возьмите одну большую ложку получившейся смеси и залейте 200 миллилитрами кипящей воды. Через двадцать минут процедите, и выпейте отвар перед сном.

Лечение травяным сбором. Возьмите восемь частей корня алтея, по две части цветков коровяка и плодов фенхеля, четыре части мать-и-мачехи, три части корня солодки, затем перемешайте и одну большую ложку полученной смеси залейте 200 миллилитрами холодной воды, хорошо прокипятите на медленном огне. Процедите через 15 минут, и полученный отвар выпейте полностью в течение дня примерно за 4-5 приемов.

Лечение пустырником. Возьмите одну ложку измельченной травы пустырника, залейте 200 миллилитрами кипятка и дайте настояться не меньше тридцати минут. Процедите, а затем принимайте по две больших ложки не меньше трех раз в день. Лечение калиной. Возьмите горсть ягод калины обыкновенной и залейте 200 миллилитрами кипятка, дайте настояться два часа, а потом процедите. Добавьте несколько ложек меда, перемешайте, принимайте смесь по 50 миллилитров три раза в день при сильных приступах кашля.

Лечение картофельным укутыванием. Сшейте небольшой мешок из натурального материала, лучше всего изо льна или хлопка, положите в него только что сваренную картошку в мундире, предварительно измельчив ее ступкой и перемешав с небольшим количеством подсолнечного масла, горчицы и спирта. Мешок с горячей смесью приложите к груди, избегая области сердца, оберните участок полиэтиленом и лягте под теплое одеяло. С этим компрессом можно спать всю ночь. Однако следует помнить, что согревающие компрессы противопоказаны при высокой температуре.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я 26 апреля 2024

Її зачіски шокували світ. Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я На початку пісенної кар'єри Біллі Айліш "зачепила" публіку своїм синім волоссям

У WhatsApp для iPhone з'явився вхід без пароля 26 апреля 2024

У WhatsApp для iPhone з'явився вхід без пароля

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше