Дозу антибиотиков необходимо подбирать более вдумчиво

8 апреля 2016

В теории, которая говорит, что лечение инфекции должно проводиться с высокими дозами антибиотиков, нет логики. Новый анализ показывает, что, несмотря на традиционный подход «сильного удара», эта стратегия часто работает против человека, и в некоторых случаях это может также быть самое худшее, что может сделать врач.

Недавно ученые из США разработали математическую модель, предназначенную для количественного определения основных факторов, способствующих развитию лекарственной устойчивости у болезнетворных микробов.

При разработке модели исследователи определили две эволюционные силы: частоту, при которой у микробов возникает лекарственная устойчивость в результате генетической мутации, а также способность микробов, несущих эти мутации, выживать и размножаться. Исследователи обнаружили, что высокие дозы лекарств часто препятствовали развитию этих эволюционных процессов, убивая микробы, прежде чем они смогли воспроизвестись. Тем не менее, этот подход не всегда эффективен и потенциально может усугубить проблему лекарственной резистентности.

Высокие дозы лекарственных средств все же оставляют небольшое количество устойчивых к лекарственным препаратам микробов, которые впоследствии могут процветать и размножаться, убивая чувствительные к препаратам микроорганизмы, с которыми они конкурируют.

Принимая во внимание новые результаты, авторы исследования предположили, что лучший способ предотвратить развитие лекарственно-устойчивых бактерий должен быть более гибким. Врач может назначать либо самую высокую безопасную дозу препарата, либо его самую низкую эффективную дозу, основываясь на тщательном анализе индивидуального состояния каждого пациента.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гвинтокрили і дрони, а тепер і ракети: ЗСУ використовують американську ППО Avenger 29 марта 2024

Американський зенітно-ракетний комплекс Avenger захищає небо в Донецькій області. Машина розрахована на боротьбу з ворожими гвинтокрилами та дронами

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше