Древний «Адам» оказался старше, чем считалось

15 декабря 2017

Выводы нового исследования были сделаны на основе полного анализа мужской половой хромосомы (Y-хромосомы). Полученный результаты опровергают гипотезу, согласно которой последний общий предок Homo sapiens жил всего 50 000-60 000 лет назад.

Исследователи полагают, что предки современных людей покинули Африку между 60 000 и 20 0000 лет назад. Однако помимо этих сроков, детали нашего происхождения получаются весьма нечеткими.

Недавно ученые разгадали огромную часть головоломки относительно нашего происхождения путем секвенирования всех генов из Y-хромосом, собранных из образцов для 69 человек из семи глобальных популяций современных людей (от африканских бушменов до якутов из Сибири).

Высчитав частоту мутаций и с поправкой на исторические события (например, таких как миграция людей через Берингов пролив), группа экспертов пришла к выводу, что все мужчины из их выборки имели одного мужского предка, жившего в Африке примерно 125 000 до 156 000 лет назад.

Кроме того, митохондриальная ДНК этих мужчин, а также аналогичных образцов, полученных от 24 женщин, показала, что все женщины на планете произошли от «Евы», жившей в Африке в период между 99 000 и 148 000 годами тому назад – почти в тот же период времени, что и наш общий предок «Адам».

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Які продукти вкорочують життя: що треба їсти, щоб прожити 100 років 25 апреля 2024

Експерт радить негайно виключити зі свого раціону макаронні вироби й солодку газовану воду.

Дипломная работа в банковском праве. Этапы и рекомендации написания 25 апреля 2024

Банковское право занимает ключевую позицию в юридической практике, охватывая широкий спектр вопросов, от регулирования банковской деятельности до защиты прав потребителей финансовых услуг

50-річна Мосс попозувала для трьох обкладинок глянцю. Фото 25 апреля 2024

50-річна британська супермодель Кейт Мосс хоч давно і завершила подіумну кар’єру, проте, свій статус однієї з найуспішніших манекенниць сучасності міцно тримає й до нині.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше