16 декабря 2021
Ученые Оксфордского университета выяснили, что для полной защиты от нового штамма коронавируса "Омикрон" недостаточно вакцинации двумя дозами вакцин AstraZeneca или Pfizer.
Об этом со ссылкой на результаты исследования пишет Reuters.
В ходе исследования ученые проводили анализ образцов крови людей, привитых препаратами AstraZeneca или Pfizer. Выяснилось, что эти двухдозовые вакцины против Covid-19 не приводят к выработке достаточного количества нейтрализующих антител против "Омикрона". То есть заразиться этим штаммом могут привитые люди и те, кто уже переболел Covid-19.
Впрочем, по мнению ученых, это не говорит о том, что вакцины бесполезны: нет доказательств, что низкий уровень антител может привести к более высокому риску тяжелого заболевания, госпитализации или смерти у тех, кто получил две дозы одобренных вакцин.
"Эти данные важны, но являются лишь частью картины. Они показывают только на нейтрализующие антитела после второй дозы, но не говорят нам о клеточном иммунитете, и это также будет проверено", - заявил профессор Оксфордского университета Мэтью Снейп.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кличко сказав, що блокує роботу комунальників столиці та коли почнеться повноцінний ремонт доріг 1 марта 2026
Кличко сказав, що блокує роботу комунальників столиці та коли почнеться повноцінний ремонт доріг
Трамп заявив про можливість "дружнього" захоплення Куби 1 марта 2026
Вашингтон таким чином "допоможе людям, які покинули Кубу", вважає американський лідер, але не уточнив, як саме.
Аудиторія ChatGPT зросла до 900 млн користувачів на тиждень 1 марта 2026
OpenAI оголосила, що кількість щотижнево активних користувачів ChatGPT досягла 900 млн осіб. Це свідчить про невпинне наближення ІІ-бота до заповітної позначки в 1 млрд користувачів. У компанії також повідомили, що кількість платних підписників зросла до 50 млн осіб.