23 июня 2019
Еженедельное употребление двух йогуртов уменьшает вероятность развития предраковых полипов кишечника на 20%. Исследователи полагают, что подобное влияние оказывают пробиотики
Употребление не менее двух порций йогурта в неделю может обеспечить мужчинам защиту от возникновения полипов кишечника, которые нередко предшествуют злокачественным новообразованиям этого органа. Исследователи выяснили, что у получавших не менее двух йогуртов еженедельно мужчины снижается вероятность развития полипов почти на 20%, по сравнению с теми, кто йогурты не ест. Исследователи из Университета Вашингтона полагают, что полученные ими данные поддерживают выводы предыдущих исследований. Наука все больше убеждается в том, что йогурт способен уменьшить риск рака кишечника за счет воздействия на типы и объёмы кишечных бактерий.
Полипы или аденомы кишечника это аномальные наросты, которые формируются в оболочке данного органа. Данные новообразования являются предраковыми, а это означает, что в случае отсутствия лечения они могут теоретически стать злокачественными, но могут и сохранить свое изначальное назначение. Авторы исследования проследили за питанием и развитием полипов у более чем 32 600 мужчин и 55 700 женщин.
Все участники этих наблюдений проходили через эндоскопические исследования кишечника в период между 1986 и 2012 годами. Каждые четыре года они рассказывали о своем питании, особо оценивая количество йогурта в рационе. За 26 лет наблюдений было зафиксировано более 5 800 полипов у мужчин и более 8 100 полипов у женщин. При этом никакой связи между употреблением йогурта и развитием кишечных полипов у женщин выявлено не было.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У США зіткнулися два літаки - є постраждалі 13 августа 2025
Четверо людей з борту літака, що здійснював посадку, змогли самостійно залишити судно; двоє з них отримали травми.
У США на коксохімічному заводі стався вибух: є загиблий і постраждалі 13 августа 2025
Місцева влада закликала жителів залишатися в будинках, максимально ізолюватися, зачинити вікна й двері.
Трійко прийомних синів Шерон Стоун з'явилося на її прем'єрі в Лос-Анджелесі. Фото 13 августа 2025
Американська акторка Шерон Стоун 11-го серпня завітала на прем'єру стрічки "Ніхто 2", яка відбулася в Лос-Анджелесі. Зіркову маму, яка зіграла одну з головних ролей у чорній комедії, прийшли всі її діти.