ТОП-5 эффективных домашних процедур для облегчения боли в спине

1 сентября 2018

Боль в спине - это распространенная проблема, которая может существенно испортить человеку жизнь. Поскольку она бывает очень разной и может быть вызвана целым рядом причин, то не всегда нуждается в медикаментозном лечении.

В некоторых случаях боль в спине можно устранить с помощью натуральных средств и физических упражнений

Вот простые способы, которые помогут вам избавиться от боли и напряжения в верхней, средней и нижней части спины.

1. Тепло и сон полусидя

Если вы часто просыпаетесь с болью в спине, то поставьте вечером грелку на проблемную область. Тепло хорошо расслабляет мышцы, улучшает кровообращение и снимает спазмы.

Боль в спине по утрам означает, что вам нужно заменить матрас или подушку, поскольку они мешают здоровому положению позвоночника во время сна.

Попробуйте спать в разных позах, чтобы найти наиболее подходящую для вас. Некоторые специалисты рекомендуют спать полусидя, чтобы облегчить напряжение и боль в пояснице.

2. Ванна с солью Эпсона

Если боль в спине является результатом ежедневного стресса и переутомления, то вам поможет справиться с ней 20-минутная теплая ванна с солью Эпсома. Сульфат магния отлично снимает боль в мышцах или спазмы, а также способствует расслаблению позвоночника.

Важно отметить, что в ванной лучше лежать, а не сидеть: это обеспечивает наилучшее положение для позвоночника и позволяет максимально использовать расслабляющий эффект! Согласно Arthritis Foundation, температура воды должна находиться в пределах 33-38°C.

3. Массаж

Не стоит недооценивать этот популярный метод снятия боли! Даже несколько сеансов массажа могут оказать сильное воздействие на организм.

Эта приятная процедура улучшает кровообращение, облегчает стресс, расслабляет мышцы и усиливает выработку эндорфина - гормона, который действует как болеутоляющее.

Конечно, лучше всего отправиться к профессионалу, но если вы не можете себе это позволить, то можно научиться делать самомассаж.

Физиотерапевты Боб Шрупп и Брэд Хейнек поделились тремя эффективными способами уменьшить боль в спине, массируя собственное тело. Вы можете ознакомиться с ними в видео ниже.

4. Йога

Йога - это мощный инструмент для работы с телом. Она не только укрепляет мышцы, но и обеспечивает глубокое расслабление и растяжение позвоночника, а также отлично снимает стресс.

5. Физические упражнения

Если боль в спине обусловлена малоподвижным образом жизни, то вам помогут специальные физические упражнения. Они сделают позвоночник гибким, а суставы здоровыми.

Создав более сильное и выносливое тело, вы защитите себя от травм и других проблем со спиной в будущем.

Однако, если ваша боль в спине является результатом травмы или чрезмерных физических нагрузок, то используйте более мягкие виды тренировок (например, плавание, бег трусцой, велоспорт, пилатес).

Если ваша спина никак не реагирует на вышеперечисленные способы, а боль продолжает вас беспокоить, то незамедлительно обратитесь к врачу, чтобы узнать ее причину.

Вот некоторые опасные признаки, указывающие на необходимость срочного медицинского осмотра:

неприятные ощущения в спине длятся дольше 6-ти недель;
боль становится все более интенсивной (даже после домашнего лечения);
у вас есть некоторые дополнительные симптомы, такие как постоянная усталость, боль в желудке, высокая температура, онемение рук или ног;
боль меняется по интенсивности и характеру.

Важный повод обратиться к врачу с болью в спине - онкологические заболевания в анамнезе.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

Зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою 24 апреля 2024

Люди знають англійську мову, але не переходять: зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою Акторка поділилася власним досвідом

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету 24 апреля 2024

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше