Эфирные масла: здоровье, подаренное природой

26 февраля 2019

Вы когда-нибудь задумывались над тем, каким образом вы ощущаете тот или иной запах? Дело в том, что на слизистой оболочке носа расположены определенные рецепторы, которые воспринимают вещества, распыленные в воздухе, передавая информацию для анализа к клеткам головного мозга. Обоняние является одним из чувств, которое с древнейших времен помогало человеку ориентироваться в окружающей среде, различая запахи опасности, пищи, особы противоположного пола и т.п.

Ароматерапия – методика, использующая эфирное масло различных растений, а точнее – его пары, при помощи которой можно влиять как на физическое, так и на душевное состояние человека. Эфирные пары при вдыхании попадают в кровеносное русло, затем доставляются к клеткам различных тканей организма, вступая в химические реакции, оказывая таким образом благотворное воздействие на организм.

Для достижения нужного эффекта важно подобрать соответствующие эфирные масла, отличающиеся по цвету, аромату, химическому составу, консистенции и т.д. Любопытно, что далеко не всегда эфирное масло того, или иного растения совпадает с его основным запахом.  Чтобы получить от ароматерапии желаемый эффект, крайне важно использовать только натуральные масла, приобретенные у проверенного производителя, каким, например, является компания «Ароматика».

Основные свойства эфирных масел

Важно заметить, что эфирные масла в чистом виде не применяются, а растворяются в так называемых транспортных маслах – кокосовом, оливковом, миндальном и т.п. Чистые эфироли наш организм усваивать не способен. Если вести речь не только об ароматерапии, а рассматривать вопрос влияния эфирных масел шире, используя их для наружного и внутреннего приема, то их основными можно считать такие:

  1. 1. Противовоспалительные и обеззараживающие свойства за счет присутствия в составе масел специфических веществ – фенолов, терпенов, спиртов и альдегидов. К эфиролям с преобладанием данных свойств можно отнести масла кедра, чайного дерева, герани, сосны, можжевельника.
  2. 2. Противовирусными свойствами обладают масла, содержащие большое количество финтоцидов – это эфироли можжевельника, кедра, герани сосны, чайного дерева.
  3. 3. Иммунопротекторными свойствами отличаются масла ромашки, грейпфрута, розы, лимона и лаванды.
  4. 4. Улучшить функцию пищеварения и возбудить аппетит помогут эфироли апельсина, бергамота, корицы и аира.
  5. 5. Снять стресс, расслабиться и улучшить нервно-психологическое состояние способны масла кедра, пачули, бергамота, тимьяна, базилика, апельсина, иланг-иланга и нероли.
  6. 6. Ветрогонными свойствами обладают масла фенхеля и укропа, о чем прекрасно знают мамочки, имеющие грудничков, а масло тимьяна, к тому же, способно изгнать из организма глистов.
  7. 7. Активизировать мочегонную функцию организма помогут масла эвкалипта, лимона, сосны и шалфея.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету 24 апреля 2024

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету

Алек Болдвін вибив телефон з рук жінки, яка публічно поставила йому незручне запитання 24 апреля 2024

"Чому ти її вбив?" Алек Болдвін вибив телефон з рук жінки, яка публічно поставила йому незручне запитання Актор не зміг стримати емоцій

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше