Ежедневное разгадывание судоку может омолодить мозг на 8 лет

20 мая 2019

Головоломки с числами являются эффективным средством для продления молодости мозга, показало исследование

Ученые из Эксетеровского университета и Королевского колледжа Лондона пришли к выводу о том, что разгадывание судоку на регулярной основе помогает продлить молодость мозга, а также эффективно защищает от развития деменции. Доводы специалистов опубликованы в Journal of Geriatric Psychiatry.

В пользу мнения британских исследователей говорят результаты анализа данных, которые собирались в ходе наблюдений за 19 тыс. человек в возрасте от 50 до 93 лет. Оказалось, что люди, увлекающиеся разгадыванием головоломок с числами, таких как судоку, демонстрируют в тестах на мышление когнитивные способности, соответствующие более молодому возрасту.

По словам ученых, хобби в виде судоку и кроссвордов «создает в мозге умственный резерв, что помогает предотвратить развитие старческой деменции». Ежедневное решение головоломок с числами, согласно их расчетам, омолаживает мозг в среднем на 8 лет.

Ведущий автор исследования Энн Корбетт заявила, что мозг является мышцей и для лучшей работоспособности ее нужно постоянно тренировать.

«Чем чаще люди разгадывают кроссворды и решают судоку, тем эффективнее ни справляются с задачами, связанных с памятью, вниманием и мышлением», - констатировала ученый.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше