30 сентября 2019

Экономный режим стирки в стиральных машинах сильно вредит здоровью. Это выяснили немецкие и британские ученые, передает MedicalXpress. Согласно результатам исследования, при таком режиме не уничтожаются опасные бактерии, которые устойчивы к действию антибитиоков.
"Температура воды, используемой в домашних стиральных машинах, для экономии энергии снижается ниже 60 °C (140 °F), что делает их менее опасными для патогенов. Согласно отчету, гены устойчивости, а также различные микроорганизмы могут сохраняться в бытовых стиральных машинах при этих пониженных температурах", – комментирует Мартин Экснер, доктор медицинских наук, председатель и директор Института гигиены и общественного здравоохранения.
По его словам, если пожилые люди, нуждающиеся в уходе с открытыми ранами или катетерами для мочевого пузыря, или молодые люди с гнойными травмами или инфекциями живут в домашних условиях, то белье следует стирать при более высоких температурах или с эффективными дезинфицирующими средствами, чтобы избежать передачи опасных патогенов.
Ученые поясняют, что в емкостях для порошка и на резиновых уплотнителях внутри барабана стиральной машины находится множество бактерий, которые близки к возбудителям пневмонии. Эти бактерии могут поражать кишечник, вызывая тем самым колит и прочие проблемы с желудком.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Польща прагне повного повернення 450 млн євро за передану Україні зброю 11 июня 2026
Глава дипломатичного відомства ЄС Кая Каллас запропонувала розподілити 6,6 млрд євро, передбачивши часткове пропорційне відшкодування (10%).
OpenAI може випустити GPT-5.6 вже цього місяця — і вона буде «значно кращою» за GPT-5.5 11 июня 2026
Конкуренція в сфері ШІ продовжує загострюватися, про що свідчить прискорений графік випуску нових ШІ-моделей великих розробників. Хоча флагманська модель OpenAI GPT-5.5 була випущена в квітні, компанія, здається, вже готова до чергового оновлення платформи.
Папа Лев XIV урочисто відкрив Вежу Ісуса у храмі Святого Сімейства 11 июня 2026
Будівництво Sagrada Família розпочалося ще у 1882 році. Антоніо Гауді присвятив цьому проєкту понад 40 років свого життя, а завершення всього комплексу очікується не раніше 2035 року.