19 января 2018
Лимоны считаются одним из самых полезных компонентов питания зимой - помимо витамина С, они являются источником антиоксидантов, обладают противовирусным и антибактериальным действием, а в сочетании с медом эффективно лечат кашель. Многие кладут лимон в горячий чай, но это – неправильно.
Специалист по питанию Елена Павлова дала советы о том, как правильно употреблять лимоны. Эксперт предостерегла от того, чтобы класть лимон в горячий чай.
«Лимон чувствителен к температуре: если она превышает 80 градусов, то витамин С разрушается. Поэтому лимон следует добавлять в теплый, а не в горячий чай», - посоветовала Павлова.
Кроме того, по словам, специалиста, не стоит долго хранить лимон после разрезания, поскольку витамин С реагирует на свет и кислород. Если порезанный кружочками лимон долго находится на столе, он теряет свою витаминную ценность.
При частом употреблении лимонов может пострадать зубная эмаль - любителям этого цитруса нужно не забывать ополаскивать рот водой. Также эксперт заметила, что лимоны не следует употреблять людям с болезнями пищеварительной системы, поскольку они увеличивают выработку соляной кислоты и способны привести к гастриту. Не стоит забывать и о том, что лимоны, подобно любым цитрусовым, легко вызывают аллергическую реакцию организма.
«Нельзя точно утверждать в граммах или штуках, сколько лимонов можно съедать в день. Но бросаться в крайности не стоит - ломтик лимона с чашкой чая или на стакан воды принесет пользу, но только если принимать не натощак. Лимон - кислый фрукт и его кислота может раздражать слизистую желудка», - сказала Павлова.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Експерт пояснив, що таке глікемічний індекс і чому він важливий 22 апреля 2026
Глікемічний індекс (ГІ) – це показник, який відображає, наскільки швидко вуглеводи з продуктів підвищують рівень глюкози в крові після їх споживання. Чим вищий цей показник, тим швидше відбувається підйом цукру в крові. Сам термін глікемічний індекс активно використовується в дієтології та медицині ...
США перехопили черговий танкер з іранською нафтою 22 апреля 2026
Міжнародні води не є притулком для суден, що перебувають під санкціями, заявили в Петнтагоні.
В Україні випробовують новий гусеничний БТР "Скіф": перші деталі 22 апреля 2026
В Україні випробовують новий гусеничний БТР "Скіф": перші деталі