Эксперты назвали гормоны, которые помогут похудеть раз и навсегда

2 мая 2019

В нашем организме идет постоянная «битва гормонов», одни из которых хотят привести наш аппетит в норму, другие же так и подбивают съесть что-нибудь вредное и много. Как выиграть в ней, рассказывают эксперты

Мы часто корим себя за то, что вот «та печенька» после и без того сытного обеда была явно лишней. Однако же мы ее радостно уплели, как будто кто-то нас заставил это сделать Почему мы едим, по всем законам здравого смысла уже должны быть сыты? Все дело не только в глазах завидущих, но и в биохимии.

Но чувство голода можно взять под контроль. Вот четыре гормона, которые помогут победить в этих бесконечных «голодных играх».

1. ЛЕПТИН - гормон, в переводе с греческого означающий «тонкий». Его производят жировые клетки, они же обеспечивают ему быстрое проникновение в кровеносную систему. Если тело функционирует правильно, оно само подаст сигнал «стоп» во время приема пищи. В организме людей с избыточным весом, как правило, вырабатывается повышенная норма лептина, в результате чего их мозг попросту игнорирует сигналы остановки, оставляя иллюзию голода даже после насыщения.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Снизить уровень лептина лучше всего помогают аэробные физические упражнения, рассказывает врач-диетолог Светлана Бережная. Захотел есть - сделай несколько простых, но интенсивных упражнений - махов руками, ногами, приседаний.

2. ГРЕЛИН - аналог лептина, известный как «гормон аппетита». Уровень грелина в крови прямо пропорционален уровню лептина. Ежедневные упражнения и хороший сон поможет держать уровень грелина в порядке. Исследование, опубликованное в журнале «Клиническая наука», показало, что достаточное количество белков в пище помогает держать уровень грелина в норме.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Если достал голод, съешьте 100-150 граммов отварного постного мяса или такую же порцию фасоли (она богата растительными белками), но без хлеба и прочих углеводов, они, напротив, провоцируют усиление выброса «гормона аппетита», предупреждает психоэндокринолог Наталья Гридасова. За один прием пищи усваивается примерно 20 граммов чистого белка (это и есть кусок мяса в 150 граммов).

3. КОРТИЗОЛ - гормон стресса, вырабатывающийся как ответная реакция тела на физическое или психологическое перенапряжение. Он может вызвать резкий всплеск энергии и возбуждения и в то же время спровоцирует тягу к высокоуглеводистым продуктам. Проще говоря, потому чаще всего мы заедаем стресс сладостями и булочками.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Чтобы держать уровень кортизола под контролем, нужно просто расслабиться. Отлично помогают такие техники расслабления, как медитация, йога или прослушивание успокаивающей музыки. Согласно британским и австралийским исследованиям, у людей, которые в состоянии стресса пили крепкий черный чай или просто жевали жвачку, уровень кортизола был на 10-12 % ниже, чем у других.

4. ЭСТРОГЕН - гормон секса, нехватка которого в крови приводит к снижению уровня серотонина (гормона радости) и повышению кортизола (гормона стресса) в организме, так что голод чувствуется сильнее, чем обычно, что выражается в тяге к жирным, острым и сладким продуктам.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Все время бегаете к холодильнику? Может быть, вам просто не хватает секса? Исследования Берлинского университета показали, что люди, ведущие регулярную половую жизнь (два и чаще раза в неделю), значительно реже страдают пищевыми расстройствами и лишним весом, чем те, у кого с интимной жизнью не ладится.

КСТАТИ

Мысли о похудении приводят к ожирению

Сколько раз мысли о том, что надо худеть, посещают большинство женщин, да и мужчин тоже? Думаю, безо всяких исследований можно сказать: примерно три раза в день - после завтрака, обеда и ужина. Но, как правило, они быстро улетучиваются за делами. Может, оно и к лучшему? Ведь, как утверждают норвежские ученые, девушки с совершенно нормальным весом, но думающие, что им нужно похудеть, в два раза чаще набирают вес по сравнению с теми, кого собственная фигура не раздражает.

Специалисты из Норвежского университета науки и технологии опросили 1200 тинейджеров в возрасте от 13 до 19 лет и выяснили: шесть из каждых десяти девочек-подростков думают, что они толстые. И это один из важных факторов, приводящих к набору веса к 20-летнему возрасту.

В целом 59% девочек и 63% мальчиков, неверно воспринимавших себя в переходном возрасте, впоследствии страдали от лишнего веса.

Психологи говорят, что неадекватное восприятие собственной фигуры и массы тела запускает в мозгу подростка механизмы компенсации. То есть если человек слишком часто думает о том, что он много ест, то так или иначе он больше думает о еде в целом. От этого в мозгу возбуждаются центры голода. И в результате, желая есть меньше, на деле человек ест чаще и больше. У некоторых затем наступает фаза раскаяния, когда начинаются лихорадочные поиски быстрого сброса веса, сидение на самых жестких диетах, изнурение физнагрузками. А это может привести к гормональному сбою, который опять же ведет к неправильному усвоению жиров и углеводов и в конечном счете к ожирению, поясняет психоэндокринолог Наталья Гридасова.

Главный принцип сохранения стройной фигуры - есть, когда голоден, и не есть, когда не голоден. При этом согласно другому европейскому опросу более 90% людей перекусывают в течение дня просто потому, что нечем заняться или за компанию.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? 25 апреля 2024

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? На прикладі країн Європи він пояснив, чому це важливо

Захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу 25 апреля 2024

"Нарешті реалії, а не рожеві окуляри": захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу Воїн зізнався, що самостійно купує амуніцію, хоч керівники бригади видають усе, що потрібно військовим

Стало відомо, чи можна насправді звузити розширені пори 25 апреля 2024

Чи можна насправді звузити розширені пори

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше