Эксперты определили причину алкоголизма

15 марта 2020

 

Пристрастие к употреблению алкоголя может стать результатом нарушений в работе "гормона радости" — дофамина. Об этом свидетельствуют совместные исследования Высшей школы экономики, нижегородского Института прикладной физики РАН (РФ), Высшей нормальной школы (Франция) и Университета Индианы (США), сообщает health info.

Алкоголь препятствует нормальному функционированию нейронов, вырабатывающих дофамин, переизбыток которого приводит к закреплению привычек — как положительных, так и отрицательных. Среди них, в частности, может оказаться и пристрастие к спиртному.

При употреблении алкогольных напитков дофамин воздействует на "центр удовлетворения" нервной системы, заставляя человека с нетерпением ожидать следующей "дозы" спиртного и получать удовольствие от процесса его употребления.

 

Как отмечают ученые, результаты этого исследования открывают больше возможностей для лечения алкоголизма: восстановление баланса дофамина в организме поможет человеку адекватно реагировать на внешние стимулы и быстрее избавиться от зависимости.

Источник: РИА Новости

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Названий кращий вітамін для боротьби з втомою 11 июля 2026

Багато хто бореться з нестачею енергії і втомою протягом дня за допомогою кави і енергетичних…

Стало відомо, скільки сну насправді потрібно 11 июля 2026

Сон дозволяє вашому тілу і розуму перезарядитися, залишаючи вас бадьорим і бадьорим, коли ви прокидаєтеся. Здоровий сон гарантує, що ваше тіло буде здоровим і зможе захистити себе від хвороб, а без нього ваш мозок не зможе нормально працювати.

Київський фунікулер закриють на ремонт 11 июля 2026

Київський фунікулер закриють на ремонт

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

MAJESTIC MARVEL s.r.o.  
MAJESTIC MARVEL s.r.o.

Отзывов: 1

Стандарт вікна 0.5
Стандарт вікна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше