Эксперты рассказали, чем опасны освежители воздуха

19 марта 2019

Ни для кого не секрет, что в крупных магазинах распространяют запахи выпечки и кофе - как приманку для покупателей.

Ведь доказано, что эти запахи вызывают у людей аппетит и желание покупать

Мы и сами часто приобретаем ароматизаторы и пользуемся ими в авто, туалете, шкафу. Что опасного могут таить магазинные освежители воздуха и есть ли им альтернатива?

Знаете ли вы, что вместе с приятным ароматом, вы распыляете в своей квартире … продукты нефтепереработки. Все ароматизаторы - канцерогенные. А канцерогены, как известно, вызывают онкологические заболевания. Самые опасные из них – аэрозоли, утверждает доцент Киевского национального торгово-экономического университета, Тарас Караваев:

- Потому что кроме ароматического вещества они содержат большое количество химических дополнительных соединений. А именно альдегиды, фенолы, спирты и другие, которые могут вызвать аллергические реакции, могут даже вызывать серьезные заболевания у потребителя.

К сожалению, в составе современных освежителей воздух нет натуральных компонентов. Зато может быть целая таблица Менделеева - ацетон, нитрит натрия, бензол, толуол, бензоат натрия, пропан, формальдегид. Поэтому использовать такие аэрозоли стоит крайне редко, в хорошо проветриваемом помещении и не более двух секунд. Наш эксперт, Тарас Караваев убеждает – если поискать – найти более-менее безопасные освежители воздуха все же можно:

- Более безопасными являются гелевые ароматизаторы, потому что они находятся в состоянии геля и фактически в помещение испаряется только ароматическое вещество. И безусловно наиболее безопасными являются твердые освежители воздуха. Они находятся в твердом состоянии и кроме ароматизирующих вещества из них ничего не выделяется - никаких вредных соединений.

Так что лучше не рисковать и заменить химические освежители воздуха - более безопасными - например, эфирными маслами. Когда вы пылесосите - капните несколько капелек вашего любимого эфирного масла на ватку и втяните ее пылесосом. Приятный аромат вам гарантирован. Или те же несколько капель капните на картонную бобину туалетной бумаги. Туалетная комната наполнится приятным ароматом. Или еще один действенный способ. Возьмите ментоловый тюбик зубной пасты, сделайте в нем отверстия и положите в сливной бачок туалета. В течение месяца - в вашей туалетной комнате будет приятный аромат ментола. Если же хотите, чтобы приятный аромат распространился по кухне - очистите лимон, порежьте кожуру, залейте водой и проварите. Кухня наполнится приятными ароматами на несколько часов.

Так что, как видим, альтернатива магазинным освежителям воздуха есть, и она значительно безопаснее.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше